Из Германии в Россию через Прибалтику

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 июн, 2008

Вопрос не совсем по теме: Я тут краем уха услышал, что если, например, гражданин Германии приезжает на своем автомобили(соответственно с немецкими номерами) в Россию, то зарегистрировав в пологаемых органах автомобиль, он, а главное и его автомобиль, может сколь угодно долго ездить по территории России, не растомаживая его. Кто знает?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2008

По моему полная ерунда. :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 июн, 2008

Вся суть состоит в том, что некий господин Германии имея ВНЖ или долгосрочную визу, в России, может ездить на своей машине столько, на сколько у него позволяет виза или ВНЖ, не растомаживая его. Так как он является гражданином той странны в котором и была зарегистрирован автомобиль. ВОТ! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2008

Нет это не так! :cry:

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Спасибо большое..
к сожалению, слишком много переменных получается для выбора маршрута - граница (время ожидания, время пересечения, вопрос документов итд), время работы погран переходов, ночлег перед границей (если необходимо), качество дороги после границы...
Зимой ехали через фиников...все хорошо, кроме гайцов почти сразу за углом после погранперехода :), отсутствия на Питерской кольцевой указателя "на Москву" :) - только перед съездом на Московское шоссе появилась табличка..., со стороны Хельсинки никаких указателей "Москва-туда" не было.., ну и дороги в Новгородской и Тверской области.. около НОвгорода где-то вообще дороги не было :(

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 июн, 2008

До окончательного решения двух Российских проблем еще ОЙ как далеко...)) :D

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 23 июн, 2008

Егор,
есть такое понятие, как временный ввоз. Осуществляется он на срок до одного года без уплаты пошлин. Для этого сначала в месте перехода границы выдается УВТС (удостов. временного ввоза) на срок не мене 2х недель. но достаточный для того. чтобы добраться до места временного пребывания (регистрации). Там это УВТС продляется на весь необходимый срок, не более года. Просто иностранцу нужна обязательная регистрация, гражданину РФ - вроде как нет, на срок до 90 дней. Но таможни работают только с резидентами, то бишь зарегистрированными гражданами... Хотя на сайте ФТС есть обмолвка, что достаточно заявления о пребывании в произвольной форме...Когда я об этом сказал в Нижегородской таможне - мне посоветовали на сайте временный ввоз и оформлять:)

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 03 июл, 2008

Дамы и господа,
так и не могу определиться с маршрутом...
С одной стороны, через Польшу в Белоруссию - прямее, с другой стороны - ситуация на границе неизвестна, только страшилки всякие гуляют. Никто не в курсе, нет ли какого форума, где это дело мониторится?
Как сейчас обстановка на латвийско-российских погранпереходах, как "основных", так и лежащих в стороне от М9?
В какое время лучше границу переходить? Вечером, ночью, рано утром, или?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 03 июл, 2008

Wild Russian писал(а):"на Москву" :) - только перед съездом на Московское шоссе появилась табличка..., со стороны Хельсинки никаких указателей "Москва-туда" не было.., :(
Возмите с собой компас наручный. Поможет. Не ломайте голову. Езжайте самой короткой дорогой. Страшилки слушать самое последнее дело.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 03 июл, 2008

Вальдемар, компас мало помогает, когда крутишься в незнакомых необозначенных развязках :)
Но это уже пройденный этап - так что теперь знаем :)
"Страшилки" касаются перехода границы в Белоруссии, времени ожидания, вымогательства итд. Просто с нами ребенок и псина, и обеим нервотрепка не на пользу... Так что лучше проехать лишнюю сотню-другую верст, но спокойно пройти границу. Хотя Гугл мэпс показывают приблизительно одинаковое расстояние от моего нынешнего местонахождения как до российско-белорусской границы (на М1), так и до российско-латвийской на М9,+\- лапоть... Другое дело, что по местным дорогам с такой скоростью, как по трассе не поедешь... В общем, для того, чтобы определиться, хочется побольше инфы...Времени еще 3 недели

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 03 июл, 2008

Да. Тяжело вам. Сочувствую. Желаю, чтобы ваш выбор оправдал ваши надежды!

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 03 июл, 2008

Сначала рулить в Латвию, а потом опять уходить на М1 -большой крюк получится. Что касается М9, то повторюсь ещё раз - ничего страшного кроме 15-км участка, проходимого со скоростью 20 км/час. Остальное наша, к примеру, Volvo S60 кушала отнюдь не подавившись. На вполне себе катках 7.5х17, то есть на чисто автобанных колёсах. Но на малолитражке с маленьким радиусом и слабенькой мягенькой подвеске я бы по М9 не ехал - скорость >=120 держать не сможете, километров под 200 дистанции будет некомфортно. То есть зависит от вводной - марка автомобиля.
Если Вы из Штутгарта, могу посоветовать альтернативный путь - через Украину. Штутгарт-Прага-Краков-Львов-Житомир-Киев-А101. Дороги нормальные, но населённых пунктов больше.

Никакого попадания на ремонт дорог в Латвии Вам не грозит - Вы объедете все эти ремонты восточнее, пройдя через Даугавпилс.

Как ездящий через границы с кошками могу сказать. что погранцы неохотно отправляют животных на ветконтроль. Стандартный синий ветеринарный европаспорт с вовремя поставленными прививками достаточен. и то редко внутрь смотрят. А вот белорусы в смысле животных - хуже. Это правда.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 03 июл, 2008

Через Украину низзя..именно из-за зверюги. Назад в ЕС проблематично - могут потребовать тест антител на бешенство - а это тааакой гемор и деньги..:) Украина в каком-то неблагоприятном списке.
Машина TOYOTA AVENSIS 99г.- далеко не танк, конечно..но есть и хуже :) Хватит ее подвески на М9?
Хотелось вообще количество границ свести к минимуму...
Белорусы вообще за все денег хотят :)
Уходить на М1 действительно большой крюк, особенно если учесть, что потом нужно будет столицу обходить с севера по А108. То есть выход только один - идти по М9 световым днем...

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 04 июл, 2008

Авенсис проблемами с подвеской не славен - наоборот надёжная - следовательно всё должно быть в порядке. Я перед дальняком всегда подвеску диагностирую.
Через три недели разбомбленный участок или совсем заделают, или сведут к минимуму. Про тест на бешенство забудьте - у Вас европаспорт на собаку, и ни Чехия, ни Германия не отностятся к странам, которые требуют какие-то доп тесты на бешенство. Это не Швеция и не Британия. Я знаю о чём говорю - мы кошек выставляем по всей Европе. Но украина и Белоруссия с животным - всё равно гимор и вымогательство.

А108 после Клина неудобная, поэтому если Москву объезжать, то лучше по малой бетонке ИМХО...

Световой день на М9 нужен аккурат до границы Тверской области, а то и до Ржева хватит. Ближе к Москве по Тверской области нет особых ям, просто дорога так себе.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 04 июл, 2008

Ну..А108 была пройдена зимой перед и после НГ..терпимо вполне - если М9 ненамного хуже, так вообще все песня :)
По поводу Украины меня надоумили "собачьи" дамы, проживающие в Германии, и часто ездящие по выставкам - типа, просто сам факт транзита через Украину может создать проблемы при возвращении. Хотя по опыту вывоза собаки в ЕС - все страшные рассказки про вет. контроль и злых погранцов - рассказками и остаются. во всяком случае в отношении финнов - никому мы не были нужны.
А по перевозке кошек - честь Вам и хвала! Я, помнится, пока до дачи за полторы сотни км кота довозил, весь изводился..А уж клтейка-то бедный..А Вы их по выставкам :)


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей