Питер-Рига-Юрмала (ПитерНарваТартуВалмереРигаЮрмала)отчет

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

VladimirZolotoverkhy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр, 2008
Откуда: RUS, Питер

Питер-Рига-Юрмала (ПитерНарваТартуВалмереРигаЮрмала)отчет

Сообщение VladimirZolotoverkhy » 14 июл, 2008

Привет всем

Съездил в Юрмалу через Эстонию.
Вот как это было...

Выезжаю из дома в 5-30, среда. Держу путь на Ивангород, выезд на Таллинское шоссе по прсп. Маршала Говорова.

Дорога сразу после Питера вполне так... ничего, но чем ближе к границе - хуже... :-) последние 20-30 км перед Ивангородом - совсем плохая... . Мне кажется что 3/4 пути еще более менее, терпеть можно, но в конце просто ж....

От центра Питера до Ивангорода - около 200 км, по-моему все-же меньше где-то 180. Поскольку ехал рано утром то добираюсь где-то за два часа с небольшим, или около того. Перед въездом в Ивангород несколько заправок, в том числе Несте... заправляйся не хочу.

На таможне в начале восьмого менее десятка машин. На таможне провожу не более 30 мин., повезло. Все потому что среда, говорят в пятницу-субботу - можно провести несколько часов. Я в этом убедился на обратном пути.

Досмотр вполне лояльный, хотя у меня ничего было. ни алкоголя, ни сигарет, бензин только в баке. Слышал что кроме как в баке можно провести не более 20 литров (ограничение эстонской стороны) так что стоит заправиться перед таможней.

На нашей стороне заполняешь декларацию в двух экземлпярах, один остается на руках, нужно обязательно сохранить ! и предъявить на обратном пути.

Обращаю внимание новичков - что на нашем пропускном пункте порядок такой... одновременно непосредственно на КПП находятся не более трех машин. Так как там нужно последовательно пройти три поста: таможня, досмотр, погранцы. Каждый раз продвигаешься на один корпус машины. Т.е. это один КПП но нужно пройти именно эти три "поста"
Пишу об этом так как я пытался проехать четвертым и получил "устное замечание" :-) ... ни хрена там для новичка не понятно... Короче на месте разберетесь.

На эстонской стороне все просто... девчонки с пирсингом и мальчишки... все быстро и лояльно. По крайней мере со мной было именно так.

Так или иначе, около 8 час я в Нарве, на той стороне.


Далее маршрут следующий:

1. Выезжаем из Нарвы по шоссе на Таллин, примерно через час, скорее меньше, не помню точно, будет поворот на Jõhvi. Проезжаю Jõhvi в направлении на Тарту, там будет несколько знаков.

2. За два-три часа после Jõhvi доедете до Тарту. Перед Тарту я слышал есть окружная дорога, которая позволяет Тарту объехать и сразу взять курс на Valga. Но я признаться этого объезда не видел и проехал сквозь Тарту. Там-же можно передохнуть.

Дорога просто отличная, везде разметка, постоянно указатели. Населенных пунктов много. Дорога живописная, частично проходит по побережью Онежского озера.
Дорога прямая, ответвлений мало, заблудиться сложно.

3. После Тарту - ваш путь лежит в сторону Valga, там переход Эстония-Латвия. Собственно там переход формальный. Т.е. здание КПП там есть, но погранцов там нет. Т.е. там просто дорога проходит сквозь КПП, но никто никого не останавливает. Просто проезжаете и все, и оказываетесь в Valka, тот-же самый город но на сторне Латвии :-)

4. Латвия. После Valka - идете в направлении Valmiera, это уже в направлении к Риге, после Valmiera - на Ригу и Юрмалу. В Юрмалу можно доехать собственно проехав сквозь Ригу, либо вокруг.... правда я этого "вокруг" не нашел и ехал сквозь Ригу.

Итого:
Время/км:
Питер-Ивангород (Нарва) - 2 час./ 180-200 км. (время без учета таможни)
Нарва-Тарту-Валга/Валка-Валмере-Рига-Юрмала около 6,5 час./450 км

Итого по-моему вышло 640-650 км.

Скорость:
В населенных пунктах ехал 60, вне не более 100-110.
На обратном пути, дорогу по Лавтии и Эстонии прошел уже за 5 часов, но .... в населенных пунктах ехал 60-80, вне 120-140.

Дороги отличные, особенно в Эстонии, в Латвии тоже хорошие. Можно ехать все 150 без напряга. Дороги свободные, никто не мешает, никому не мешаешь. Ехать одно удовольствие, опять же красиво. Заправок много, но цены в два раза выше чем в РФ.

Но !!!! ... везде знаки не более 60, 70, 90... максимум было 110 в Латвии, на коротком участке. Полицию встретил один раз в Эстонии и один раз в Латвии... :-)))) т.е. почти за пол.тыщи км две машины полиции.... может просто повезло !

Меня предупреждали что speed limits - очень строгие ... не более 90 км/ч вне города. Штрафы суровые... до 150 евро и выше....так что решайте сами.
Да кстати... никаких радаров в машине быть не должно... поймают конфискуют... штраф 500 евро....

Также рекомендую... ехал с навигатором МИО 5230.... доволен очень .... всю дорогу следовал его указаниям...и во всех этих Йохве, Валга,Валмере ...и т.д.
фактически весь путь прошел по навигатору, от квартиры в СПБ и до отеля в Юрмале. Можно конечно и без ... но тогда нужно будет в этих городках соориентироваться....
Знаки там правда есть.


Ну что еще.... Обратный путь проделал в обратном порядке...:-))) все тоже самое, но как уже писал ранее "европу" :-) проехал на час быстрее.
Обращаю внимание !ВАЖНО! на выезде из Эстонии та же система с талончиками на КПП.

т.е. сразу на КПП ехать не нужно, при въезде в Нарву, после АЗС Статойл !!!!!поворот направо!!!!!. далее, слева, смотрите за бетонным забором (вывеска Транссервис или что-то типа этого) - отстойник, где, собственно, и есть очередь на КПП. При въезде в этот отстойник (накопитель) получаете жетончик, отстояв, при выезде из отстойника - зеленый пропуск на КПП, действительный час. С ним уже едете на КПП. Только так а не иначе.

Я сам этот отстойник, и поворот к нему проехал и меня уже от КПП развернули....так что внимательно смотрите...там перед этим поворотом будет еще "схема движения транзитного транпорта" ... вот после нее как раз этот поворот к остойнику....Беда вот что этой схемы с дороги видно плохо... фуры стоят. :-((

Кстати - так как я возвращался в пятницу ...провел в очереди три часа !!! Со стороны РФ тоже была очередь...
Но насколько я понял - 3 часа - это уже предел даже для пятницы.... чаще бывает 1-2 часа в пятницу.... хотя кто знает.... не проверял.


Ну вот и все на этом.
Удачи !
Будут вопросы отвечу.[/i]
Последний раз редактировалось VladimirZolotoverkhy 28 янв, 2009, всего редактировалось 3 раза.

VladimirZolotoverkhy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр, 2008
Откуда: RUS, Питер

Re: Питер-Рига-Юрмала, через Эстонию - отчет

Сообщение VladimirZolotoverkhy » 14 июл, 2008

Хотел добавить что обстановка на дорогах и в Эстонии и в Лавтии спокойная... в смысле ехать легко...никто на хвосте не висел и опасно не обгонял, это-же касается и Риги... споконйно без проблем пересек весь город по навигатору...

Маршрут рекомендую....ехать можно... Мне показалось что не очень было ясно как проехать сквозь Йохве, Тарту и Валмере... Если бы у меня не было навигатора... то может и поплутал бы ... хотя может и нет, указатели висят.

Всем удачи

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 15 июл, 2008

По поводу радар-детекторов. Да, отбирают, но только то, что задетектируют :wink: . У современных дорогих детекторов стоит глушилка VG-2 диапазона, полиция от этого киснет, скучает и не детектирует. "Проверено - мин нет". Но, повторю, у детекторов высокого уровня типа Beltronics STI. У детекторов "за 200 енотов" таких приблуд, как правило нет. Впрочем, про глушение VG-2 и импульсный режим написано в инструкции детектора. Если не написано - их нет.

Впрочем, я бы не сказал, что в Прибалтике много полиции на дорогах, особенно вне населёнки. Ловят в населёнке, у знаков "50" :P

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 15 июл, 2008

Cпасибо за описание дороги.
Прошу прощения, а что мешает тот же радар-детектор отключить перед пересечением границы и положить в багаж? Не думаю, что тогда его "обнаружат".
И еще хотел спросить по поводу навигатора. Сам также поеду с igo на КПК. Нигде не могу найти speedcam (радары) Латвии, на 4pda их тоже нет. Кто-нибудь может где нашел?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей