Москва-Рига-Таллин-Хельсинки-Питер-Москва

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

glomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Москва-Рига-Таллин-Хельсинки-Питер-Москва

Сообщение glomas » 27 авг, 2008

Вот решил сделать небольшой отчет об этом путешествии, потому как собирал всю инфу из этого форума и остался очень доволен советами! Поэтому выражаю огромную признательность за хорошие советы! Пробег был посвящен дню авиации и целью его было посещение однокашников в Латвии Эстонии и Питере! В путь мы тронулись в 7-00 11 августа ....От Дмитровского шоссе.....Двумя машинами....Решили ехать через Смоленск-Витебск-Даугавпилс на Ригу......Дорога отменная!!!!! Минка была свободная совсем....Качество дороги СУПЕР!!! Когда свернули на Витебск дорога немного похуже, но все равно нормальная ! Границу с Белоруссией проскочили за 1 минуту....Вообще никто не остановил....ВНИМАНИЕ!!! Грин-карта на границе очень дорогая......Лучше заранее купить в городе....На машину вышла примерно 1600 руб!!!! Да и заправиться в России под пробку не помешает! Дорога в Белоруссии отменная! На границу с Латвией мы подъехали одни....Больше легковушек не было ....Еще были две фуры, но у них другие ворота.....Прошли границу за 20 мин примерно.....В общем несмотря на крюк в 150 км примерно доехали до Риги за 12,5 часов..... спокойной езды и в 20-00 по Москве уже уплетали шашлык под водочку!))) Так что последовав совету тех кто этот маршрут порекомендовал мы не ошиблись! Сам теперь рекомендую! Из Риги двинули в Таллин.....Границ нет, дорога отличная......А вот из Таллина опять решил последовать советам с этого форума и покатил не прямо на Питер, а на пароме до Хельсинки.....Виза все-равно есть и мы решили пару дней по Хельсинки полазить....Паром JETLINE идет до Хельсинки 1,5 часа и нам обошелся за 5 человек и машину 170 евро.....От Хельсинки дорога до Питера тоже без особых претензий! По Финляндии получше по России похуже, но не намного....В общем прокатились отлично чего и Вам всем желаю!

Vadimz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Сообщение Vadimz » 27 авг, 2008

Извините, пожалуйста. Наверное, об этом уже много раз писали. Не могли бы Вы перечислить маршрут Москва-Рига по названиям населенных пунктов. Как называется переход на границе РБ - Латвия? Какая ситуация сейчас с ремонтом дороги в Латвии после Резекне? Еще недавно многие рекрмендовали маршруты объезда.

glomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Сообщение glomas » 28 авг, 2008

Vadimz писал(а):Извините, пожалуйста. Наверное, об этом уже много раз писали. Не могли бы Вы перечислить маршрут Москва-Рига по названиям населенных пунктов. Как называется переход на границе РБ - Латвия? Какая ситуация сейчас с ремонтом дороги в Латвии после Резекне? Еще недавно многие рекрмендовали маршруты объезда.

Едем по Минке. В Смоленске уходим направо на Витебск....Там указатель хороший....Граница будет после населенного пункта Рудня. Там можно и заправиться...в Белоруссии бензин подороже. Далее по РБ едем на Витебск, далее Полоцк, далее Верхнедвинск....В районе Верхнедвинска ремомендую заправиться т.к. у границы РБ и Латвии только заправка с ДТ. Названия переходов не скажу.... :oops: дорога сама к ним приводит....Ремонтных работ не встречал вообще...Только совсем у Риги на трассе М9 есть ремонт (но это я уже увидел по пути в Таллин), а по пути туда я его объехал свернув не доезжая Риги налево через Даугаву через электростанцию и поехав по другому берегу реки! Никаких пробок или даже замедлений движения не было.....

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 28 авг, 2008

Весной разговаривал с продавщицей из магазина, что на границе РБ-Латвия. Она сказала, что бензокалонка больше работать у них не будет. Дизеля тоже нет.

Vadimz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Сообщение Vadimz » 29 авг, 2008

Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, если я купил "зеленую карту" в Москве для поездки по Латвии (Европе), то я должен купить в Белоруссии другую "ЗК" только для РБ? Они вроде бы являются членами системы "ЗК".

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 авг, 2008

Да. Для РБ покупаем отдельно + платите сумму эквивалентную $5 за транзит.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 01 сен, 2008

Vadimz, не совсем понятно, что Вы понимаете под фразой "Зеленая карта для Латвии".
Если Вы покупаете "Зеленую карту", то она действует на территоррии многих стран (практически вся Европа), в том числе и на территории Беларуси.

Сам в этом году трижды ездил в Ригу через Беларусь и всегда просто покупал "Зеленую карту" в Москве (стоило около 1500 на две недели), а на границе оплачивал только транзитный сбор (эквивалент 5$, принимают в росс рублях, белл. рублях, долларах и евро)

Vadimz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Сообщение Vadimz » 01 сен, 2008

Именно это я и хотел уточнить. Является ли РБ членом ЗК? Насколько я знаю, РФ станет им в 2009. Я покупаю в Москве ЗК, которую можно использовать в большинстве стран ЕС(а можно ли в РБ?). Странно, почему тогда такой опытный человек, как Вальдемар, подтвердил необходимость покупки еще одной ЗК для РБ?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2008

Да зеленая карта для РБ нужна отдельная.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Потому, что ЗК бывают разные. Я покупал за 350 рублей. (15 дней)Только для Латвии, Литвы, Эстонии.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Если у вас есть ЗК за 1500 рублей где все включено, то вам не надо ничего. :)

Vadimz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг, 2008

Сообщение Vadimz » 01 сен, 2008

Вальдемар, спасибо. Ясность по ЗК появилась. Собираюсь в Юрмалу 07.09.. Еду по маршруту Glomas через РБ. Подскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация с ремонтом дорог в Латвии и как его лучше объехать?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Если вы едите в Юрмалу, то лучше езжайте через Литву по маршруту РБ-объездная Даугавпилса - Субате-Литва-Елгава... Это получается все время вдоль границы Литвы и Латвии. Дороги в Литве на порядок лучше.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Про ремонт дорог ничего не скажу т.к. конечный пункт моего маршрута в Субатах. Местные жители Субат ездят в Ригу именно таким маршрутом.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2008

Ремонт дорог в Латвии по маршруту-РБ-Даугавпилс-Огре-Саласпилс-Юрмала -НЕ МНОГО..проехать их можно не спеша и без потерь времени...у меня это заняло -туда 15 часов обратно 13...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя