Тема-опрос: как лучше ехать из Питера в Ригу?

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 окт, 2008

На форуме www.kia-club.ru есть девушка,владелица салоны красоты,которая достаточно часто ездит в Ригу на своей машине...напишите ей в личку,соответственно предварительно зарегистрировавшись,зовут её Юля в миру,на сайте киа и у нас она зарегина под ником -" i-spania "красным цветом :wink: Это по поводу маршрута,что касается будет очередь на границе и когда лучше ехать вопрос не корректен,зависит от многих причин и непредсказуем.... :wink:

Kirill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар, 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 10 окт, 2008

Попробую связаться с ней. Больше спасибо. Когда обработаю информацию выложу возможные варианты.

gvs
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт, 2008
Откуда: Russia

Сообщение gvs » 11 окт, 2008

Оптимальнее дороги до Риги чем через Псков нет,от Пскова до границы МАПП "Шумилкино" 62 км, дорога местами плохая. Среднее время на границе 1,5-2 часа. Кусок по Эстонии, а дальше прямая до Риги. Не забудь "зелёнку"

Julietta84
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт, 2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Julietta84 » 12 окт, 2008

Два дня назад мы с мужем вернулись из Риги. Маршрут лежал через Эстонию. Выехали из Питера в понедельник в 6 утра, чтобы в Ивангороде быть уже в 8 утра. Так и получилось, на границе в обе стороны никого, что очень порадовало (будний день, видимо). До отеля в Риге доехали (СОБЛЮДАЯ скоростной режим) к 14 часам по местному времени.
Обратно из Риги выехали в пятницу в 8 утра, в Нарву, в отстойник перед границей, прибыли в 16 часов (т.к. много где по дороге останавливались, плюс утренние пробки в Риге) и границу мы прошли только в 22 часа. Т.е в очереди мы простояли ровно ШЕСТЬ ЧАСОВ!!!! Это немыслимо! Причем в это время были очереди в обе стороны. Порадовало, что не досматривали вообще, ни наши, ни эстонцы. В Питере были около полуночи.

Kirill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар, 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 13 окт, 2008

Спасибо большое. Что то перспектива стоять на границе в Нарве 6 часов пугает меня... Наверное поеду через Псков-Шумилкино.

catpower00
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг, 2008
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Сообщение catpower00 » 20 окт, 2008

"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13-14)

То есть, лучше вообще ехать через Белоруссию, если без пробок на праздники.

velo-forest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт, 2008

Сообщение velo-forest » 23 окт, 2008

Братцы, подскажите, могу ли я проехать напрямую по А212 из Пскова в Ригу, транзитом через кусочек Эстонии, если у меня разовая виза в Латвию? То есть страна следования Латвия, но пустят ли меня транзитом через Эстонию?

Или этот путь вообще неоптимален? Ехать планирую 1-2 ноября.

Как думаете, имеет ли смысл перестраховаться и перед поездкой поставить шипы? Или ещё будет "лето"?

Kirill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар, 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 24 окт, 2008

velo-forest
Собственно по этой дороге ехать и предлагается. И я по ней скорее всего и поеду. Причем 1 го ноября ;-)

Виза у Вас шенгенская поэтому не пропустить вас эстонцы могут только по каким нибудь сверхъестественным причинам.

velo-forest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт, 2008

Сообщение velo-forest » 24 окт, 2008

Kirill, а можешь скинуть в личку свой телефон? Я тебе оставлю свои контакты и буду очень благодарен, если ты скинешь сообщение с границы (пропустили/не пропустили/пропустили со скрипом)! Я на границе буду 2-го днем.

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 25 окт, 2008

velo-forest писал(а):Братцы, подскажите, могу ли я проехать напрямую по А212 из Пскова в Ригу, транзитом через кусочек Эстонии, если у меня разовая виза в Латвию? То есть страна следования Латвия, но пустят ли меня транзитом через Эстонию?

Или этот путь вообще неоптимален? Ехать планирую 1-2 ноября.

Как думаете, имеет ли смысл перестраховаться и перед поездкой поставить шипы? Или ещё будет "лето"?

Ехал через этот кусочек этим летом на обратном пути из Риги. Виза была в Латвию, но в этой визе обычным шрифтом было написано типа sengenas viza.
Также из Латвии катался в Таллин без каких то проблем. Эстонские таможенники перед Пярну меня останавливали, проверили документы и пожелали счастливого пути.
Дорога в Латвии и Эстонии хорошая, а вот до Пскова.... редкое гавно.
Погранучасток, кстати, совсем небыстрый для перехода. Правда из Эстонии в Россию. Из России в Эстонию вроде поменьше легковых машин стояло.
На сайте этого форума написано:
Шипованная резина: Разрешена в период с 1 октября по 1 мая.
На мой взгляд ключевая фраза - разрешена.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 01 ноя, 2008

CПб-Выборг-Хельсинки-Таллин-Рига.
чуть дальше чем через Псков (у меня получилось по этому маршруту 600 с небольшим км)
Качество дороги выше
Граница финская по части прохождения предсказуемее и цивилизованнее

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 01 ноя, 2008

CПб-Выборг-Хельсинки-Таллин-Рига.
чуть дальше чем через Псков (у меня получилось по этому маршруту 600 с небольшим км)
Качество дороги выше
Граница финская по части прохождения предсказуемее и цивилизованнее

Kirill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар, 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 09 ноя, 2008

Докладываю. Только что вернулся из поездки Спб-Рига-Вена(самолетом)-Рига-Спб. Ездил через Шумилкино.
1. В Ригу выезжал днем 1-го ноября. Из города в районе 3-4 чесов дня. Пробки были на достаточно большом участке маршрута. До Гатчино точно, потом до Луги на трассе попадались машины. На границу приехал между 9 и 10 часами вечера. Заплатил эстонцу 1000 рублей (не знаю может много, но торговаться не стал ибо устал) и получил место номер 2 в очереди. А так очередь была машин 25-30. В общем чуть ближе чем заправки. И даже при всем при этом я провел на границе примерно 40 минут. До Риги добрался в районе 1.30 (имеется в виду центр города). Всю дорогу шел сильный мокрый снег.
2. С утра попал в аэропорт и использовал парковку номер 3. За период с 02 по 07 ноября заплатил 22 лата (или что похожее).
3. Вернулся в Ригу. Встретили какую-то там очень давнюю подружку жены, они не виделись лет 10 и поэтому мы уехали только на следующий день.
Выезжал в районе 6 часов вечера. До границы доехал очень быстро, машин там небыло. На границе РФ было три машины и одна тетенька-пограничник. В общем дома был где-то в 3 часа ночи 9 ноября. Был бы на пол часа раньше, если бы поехал через Вантовый мост, а так прыгал по разведенным мостам ;-) думал навигация кончилась.
Итого. Где-то примерно 600 км. Туда 9-10 часов, обратно 7 часов. Дорога обратно лучше так как нет объезда в районе Гатчина или не помню чего то там. На всем протяжении дорожное полотно хорошего качества, позволяет поддерживать ср. скорость по России 115 км/ч (нас. пункт 80, вне нас. пункт 140-150 км/ч).
По Латвии ехал за а/м идущих со скоростью 100 км/ч.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость