Собираюсь В Латвию на машине 27.12.08

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Собираюсь В Латвию на машине 27.12.08

Сообщение AndrewD » 19 ноя, 2008

Всем Форумчанам привет. Собираемся прокатиться до родственников в Латвию на новогодние каникулы. перечитав кучу отзывов про трассы все-таки остался вопрос - по какой трассе ехать М1 или М9... машинка у меня УАЗ Патриот... но люблю ездить не 40-50 а 140-150, но по новой (не известной мне дороге) конечно быстро не поеду.. планируемая скорость 100-120 км. вопрос - по какой трассе лучше мне поехать при сочетании скорость\загруженность (расстояний отличается на 120 км между ними....)

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Re: Собираюсь В Латвию на машине 27.12.08

Сообщение misha527 » 19 ноя, 2008

AndrewD писал(а):Всем Форумчанам привет. Собираемся прокатиться до родственников в Латвию на новогодние каникулы. перечитав кучу отзывов про трассы все-таки остался вопрос - по какой трассе ехать М1 или М9... машинка у меня УАЗ Патриот... но люблю ездить не 40-50 а 140-150, но по новой (не известной мне дороге) конечно быстро не поеду.. планируемая скорость 100-120 км. вопрос - по какой трассе лучше мне поехать при сочетании скорость\загруженность (расстояний отличается на 120 км между ними....)
Интересно, если Вы прочитали все отзывы, какого Вы ждете ответа? Одних устраивает только М1, другие говорят, что и по М9 можно свободно ехать. Ездил я летом по М9 и убедился, что все истории об ужасной дороге, ко которой только сумасшедшие ползают несколько суток из Москвы в Ригу - страшилки. Участок дороги, на которой приходилось сбрасывать скорость со 100-120 км в час до 30-60 км в час (в зависимости от времени суток) в июле составлял несколько километров (3-5). Думаю дорогу доделали за эти несколько месяцев и теперь вы даже не заметите этого места во время полета.
Вас пугает этот участок, на котором приходится снижать скорость полета? Тогда выбирайте М1. Если не пугает и Вы готовы все оставшиеся километры лететь - выбирайте М9.
Я этот пресловутый участок "самой ужасной дороги в мире" преодолел за несколько минут.
Если поедете из Москвы в Ригу - езжайте по М9 смело. Обратно.... надо смотреть на длину очереди из Латвии в Россию. Если по дороге заметите длинный хвост легковых из Латвии в Россию - может стоит махнуть обратно из Латвии через Белоруссию по М1, чтобы не терять время.
Я летом из Москвы в Юрмалу доехал за чуть больше 13 часов со всеми пописами и остановками на прием пищи.

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение AndrewD » 19 ноя, 2008

Михаил, Спасибо за ответ... меня вообще бездорожье не смущает с моей проходимостью.. просто именно страшилок много.... а хочется доехать быстро... скорее всего и поедем по М9

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 19 ноя, 2008

AndrewD писал(а):Михаил, Спасибо за ответ... меня вообще бездорожье не смущает с моей проходимостью.. просто именно страшилок много.... а хочется доехать быстро... скорее всего и поедем по М9
Ну тогда и не тушуйтесь. Сам ездил на ниссане хтраил. Ночью особо не летел (выехал из Москвы почти в 00-00), так как было темно и туман, а дорога в Тверской области крайне отличается отсутствием освещения и населенных пунктов с АЗС. Скорость держал около 100 км в среднем. Гаишников практически не встречал (изредка в городах Московской области). Лети лети в свое удовольствие.
Причем меня даже обгоняли некоторые летуны. Так что... при желании можно и быстрее долететь.
Да, при поездке туда меня тоже бездорожье не смущало, да и не увидел я его практически. Так, пару раз подвеской в темноте на скорости по ямам тряхнуло на том "самом страшном участке дороге в мире".

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение AndrewD » 20 ноя, 2008

Михаил, а при такой скорости - по времени до границы сколько получилось?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Собираюсь В Латвию на машине 27.12.08

Сообщение Алексеич » 20 ноя, 2008

AndrewD писал(а):Всем Форумчанам привет. Собираемся прокатиться до родственников в Латвию на новогодние каникулы. перечитав кучу отзывов про трассы все-таки остался вопрос - по какой трассе ехать М1 или М9... машинка у меня УАЗ Патриот... но люблю ездить не 40-50 а 140-150, но по новой (не известной мне дороге) конечно быстро не поеду.. планируемая скорость 100-120 км. вопрос - по какой трассе лучше мне поехать при сочетании скорость\загруженность (расстояний отличается на 120 км между ними....)

А что "Патриот" так может разгоняться до 140-150? Какой же тогда расход бензина будет на 1000 км до Риги?

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 20 ноя, 2008

AndrewD писал(а):Михаил, а при такой скорости - по времени до границы сколько получилось?

7 часов где-то с минутами. Специально так выехал, чтобы приехать после 6 утра (вроде с 3 до 6 на границе пропускают только автобусы) и до 8.
Так и вышло, летом в сторону Латвии я в это время был единственным.

Не знаю как на патриоте... на х-траиле можно и 160, вот только зачем, когда вокруг хоть глаза выколи, дорога двухполосная, в низинах туман и ночью какое-нибудь животное может легко выскочить на дорогу. Да и дорогу эту проезжаешь в первый раз в жизни.
А на заднем диване тихо спят дети.

Кстати, после границы выше 100 км в час уже практически и не получалось ехать. Много населенных пунктов. Лишь изредка получалось находить "спонсоров".

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 20 ноя, 2008

Если "Патриот" разогнать до 150 км/ч - это будет последнее, что он смог выжить из себя. Берегите себя.

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Собираюсь В Латвию на машине 27.12.08

Сообщение AndrewD » 20 ноя, 2008

Алексеич писал(а):
AndrewD писал(а):Всем Форумчанам привет. Собираемся прокатиться до родственников в Латвию на новогодние каникулы. перечитав кучу отзывов про трассы все-таки остался вопрос - по какой трассе ехать М1 или М9... машинка у меня УАЗ Патриот... но люблю ездить не 40-50 а 140-150, но по новой (не известной мне дороге) конечно быстро не поеду.. планируемая скорость 100-120 км. вопрос - по какой трассе лучше мне поехать при сочетании скорость\загруженность (расстояний отличается на 120 км между ними....)

А что "Патриот" так может разгоняться до 140-150? Какой же тогда расход бензина будет на 1000 км до Риги?


Вы меня конечно извините "Алексеич" я не начинаю обсуждать Вашу машину и расход Вашего авто при различных скоростных режимах, но я не пришел обсуждать мою машину или чью-то другую... да, мой Патриот и Соренто утер нос и многим иномаркам на трассе, расход меня меньше всего волнует (20л\100 км меня вполне устраивают, хотя по трассе при такой монере вождения как у меня - 16-17л - для особо любопытствующих) я пришел обсуждать дорогу с учетом моей машины\обычной скорости моего передвижения за городом\качества трассы...

и эту машину я покупал специально для дальних поездок в том числе., хотя есть иномарка на которой приятно ездить мне и жене по городу - автомат есть и климатика) но люблю я больше своего Патра чем любую иномарку...

Михаил - Огромное спасибо за ответы. Скоростой режим в 100-120 км выбран мной именно из-за новизны трассы, хотя Патр и 170 по ЖПС едет....

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение AndrewD » 20 ноя, 2008

Егор! писал(а):Если "Патриот" разогнать до 150 км/ч - это будет последнее, что он смог выжить из себя. Берегите себя.


Я повторюсь - я не обсуждаю способности ВАШИХ авто, а уж со своим я кок-нибудь сам разберусь... и пока по трассе он не рассыпался при таком режиме вождения...
ПОСЕМУ ПРОСЬБА - ПО СУЩЕСТВУ... берите пример с Михаила

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 ноя, 2008

По существу.. давным давно здесь всё обсоссано раз 50 наверное и фото полно и маршруты, и какие где "засады" всё это есть, зачем каждому повторять, читайте нужные разделы.Если где то что о меняется- тут же это попадает на форум.

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение AndrewD » 20 ноя, 2008

Алексеич писал(а):По существу.. давным давно здесь всё обсоссано раз 50 наверное и фото полно и маршруты, и какие где "засады" всё это есть, зачем каждому повторять, читайте нужные разделы.Если где то что о меняется- тут же это попадает на форум.


прочитал многое... меня интересовало сег положение вещей... и фото видел... только вот все и говорят - там все плохо - ехать никак.. езжай М1 - я так понимаю, Михаил ездил недавно и ничего страшного не обнаружил... потому как у него тоже машинка поболече чем у многих сидящих на форуме... я вот тоже на своей Астре да со спорт обвесом ни вжисть не сунусь на плохую дорогу и сделаю лучше крюк в 150 км... так как знаю М1, сам я из Смоленска. а вот на Патре - мне главное было понять на сколько критична плоха дороги и есть ли смысл делать крюк в 150 км ...или не так все страшно, а просто панику наводят иномаровладельцы, трясущиеся за свои подвески, которые от любой ямки в шоке... так конечно они же к нашим дорогам не приспособлеты... поэтому дальше моск области на Опеле как и на любой иной маленькой иномарке страшно выезжать ( дороги в регионах никакущие) а вот была у меня 2114 - беды не знал - в карелии чуток клиренса не хватало, а так лазел там где другим страшно было....так что много описано, да вот только не написано кто каким транспортом ехал. Вот так вот.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 ноя, 2008

[quote="AndrewD сам я из Смоленска. [/quote]
Если вы живете в Смоленске, так ближе всего ехать через РБ. Зачем делать крюк?

Аватара пользователя
AndrewD
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение AndrewD » 20 ноя, 2008

Вальдемар писал(а):[quote="AndrewD сам я из Смоленска.

Если вы живете в Смоленске, так ближе всего ехать через РБ. Зачем делать крюк?[/quote]
из смоленска я только родом... а вот живу в москве... после долгих скитаний по Росии с военным отцом

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 ноя, 2008

Странный Вы человек..если все Вам говорят,что там плохо не надо Вам туда,ан нет я туда хочу,ну ради бога, никто Вас и отговаривать здесь не будет.Езжайте, а потом нам сообщите как там, хорошо или нет и где лучше на уазе проехать.Короче, но по бездорожью или более комфортно, но длиннее.У каждой из этих дорог есть свои + и - решать Вам.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость