На сколько дотошно проверяют на таможне машину???

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

shelenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек, 2008
Откуда: MOSCOW

На сколько дотошно проверяют на таможне машину???

Сообщение shelenberg » 11 дек, 2008

23/12 собираемся посетить Латвию на АВТО.
Два года назад границу пересекали на Ж/Д транспорте (вопросов и как таковой проверки с пристрастием на таможне не было).
Поделитесь, а как обстоят дела при пересечении границы на авто, к чему готовиться??? :roll:
EVGENY

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 дек, 2008

Дык по разному бывает...главное вести себя уверенно и достойно...не быковать ,не угрожать ну и т.д.... :wink: При мне в Терехово шмонали по полной эстонский фургон,разбирали даже обшивку дверей и всего остального ,как я понял только из за того, что один из ехавших послал пограничника по маме,а может и по папе...короче не знаю тонкостей но факт. :lol:

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 11 дек, 2008

По-разному это точно. Я правда сам шмона не видел, но если действительно к ним относится достаточно дружелюбно, они ничего и проверять толком не будут.
Я ехал, у меня паркетнике весь багажник был забит чемоданами и сумками со всяким скарбом. Что туда, что обратно, таможенникам достаточно было только глазками взглянуть на эту гору. Открыл дверцу багажника и тут же закрыл.
Правда у меня в салоне были дети, так что возможно поэтому никаких пристрастий и не было.

shelenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек, 2008
Откуда: MOSCOW

Сообщение shelenberg » 11 дек, 2008

Очень спасибо... :lol:
А что за бумаги нужно заполнять при въезде на Авто?
Сколько, так сказать, рубежей нужно пересечь, чтобы заехать уже в Латвию? И на каком из них брать те самые бамажки, чтобы не пролететь мимо и не возвращаться назад?
EVGENY

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Re: На сколько дотошно проверяют на таможне машину???

Сообщение Вальдемар » 11 дек, 2008

shelenberg писал(а):к чему готовиться??? :roll:
Готовиться всегда надо к худшему. Тем более 23 ХII 2008

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 дек, 2008

Если поедете через Терехово не забудьте взять бумажку на вьезде(я забыл,вернее не знал...пришлось пешком идти за ней на 1й шлакбаум) на 2м шлакбауме эту бумажку обязательно спросят,+надо заполнить декларацию пассажирскую на предмет ввоза машины и прочее.. типа, а везете ли наркотики??? а есть ли у Вас боеприпасы??? А этот чемодан с деньгами Ваш??? :lol: Храните все эти бумажки до последующего выезда!!! Обязательно спросят!Если поедете через другой переход,то там всё по другому естественно.

shelenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек, 2008
Откуда: MOSCOW

Сообщение shelenberg » 11 дек, 2008

Отлично!
Я как раз еду через Терехово...
Теперь я осведомлён, значит "вооружён" :D
EVGENY

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 дек, 2008

шмонать на российской границе врядли будут, а вот на латвийской в предверии праздников все сумки перещупают на предмет алкоголя. имейте ввиду 1л водки на лицо. за превышение штраф 50 лат и неприятности при последующем получении виз в шенген.
а по поводу документов изучите подробней эту ветку форума, всё подробно расписано,

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 12 дек, 2008

Повтор по просьбам телезрителей :)
В принципе, что туда, что обратно, всё очень похоже.
Одно добавилось, теперь бумажка на въезде в Латвию, также берётся у первого латвийского шлагбаума и отдаётся на последнем.


Граница пересекается в принципе, всегда - одинаково. Есть нюансы, но только по документам, для жителей Латвии и Россиян. Если вы двигаетесь из Латвии в Россию: Подъезжаете к границе. На правой полосе стоит куча грузовиков, не обращая внимания на них, аккуратно едете по встречке до первой пограничной будочки, там светофор, соответственно - на зелёный сигнал можно ехать. Если вам нечего декларировать (очень крупные суммы денег, партии товаров, золото, бриллианты итд), то держитесь левой стороны под значком "легковой автомобиль". Перед соответствующим знаком STOP надо остановиться и дождаться пока таможенник жестом пригласит проехать 10-15 метров до будочки оформления документов. Латыши смотрят страховку, документы на машину, бегло заглядывают под капот и в багажник. В будочке вас и вашу машину заносят в компьютер и дают разрешение ехать дальше. Далее - российская граница. Останавливаете машину перед шлагбаумом. Собираете паспорта всех, кто в машине и идёте в будочку к пограничнику. Там вы всё это предъявляете+документы на машину, вас куда-то записывают, документы возвращают и выдают маленькую бумажечку (Не потеряйте!!!). Легковых собирается немного, от 3-х до 10 машин. Затем ждёте пока шлагбаум поднимется до половины(это специально для легковых) и двигаетесь дальше к будочкам пограничников. Остановились у будочки в первом ряду, показали документы, пограничники посмотрели багажник, салон. Далее нужно пройти всем к этой первой будочке и внестись в компьютер Далее (если у вас нет российской страховки на машину) надо пройти чуть дальше и оформить ОСАГО. После этого проезжаете метров 5 до следующей будочки. Здесь заполняете таможенную декларацию, вносите туда машину и количество багажа. Снова заглядываете с таможенником в машину, он что-то заполняет и даёт разрешение на выезд. Поднимает шлагбаум, вы поехали. Проезжаете метров 400 до очередной будочки, перед ней выходите и отдаёте последнему пограничнику ту маленькую бумажку, которую вы получили вначале. Шлагбаум приоткрывается ... и вы в России)))))))))))
Вообщем, если всё запомнить и делать не суетясь, то можно пройти всю таможню от 30 до 60 минут

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 12 мар, 2009

Pro, а можно также подробно, только из РБ в Латвию?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 12 мар, 2009

Risha писал(а):Pro, а можно также подробно, только из РБ в Латвию?


Спасибо за шутку

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 12 мар, 2009

Из РБ в Латвию ничего этого делать не надо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 мар, 2009

Risha писал(а):Pro, а можно также подробно, только из РБ в Латвию?

БААА кого я вижу! :lol: Risha привет,добро пожаловать на этот форум! :lol: Pro не ездит практически через Беларуссию,поэтому он так и сказал...

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 13 мар, 2009

Алексеич писал(а):БААА кого я вижу! :lol: Risha привет,добро пожаловать на этот форум! :lol: Pro не ездит практически через Беларуссию,поэтому он так и сказал...

Привет-привет! )))
Спасибо, что разъяснил, а я думала он просто некультурный )) Кстати, про трассу М9 вы думаете легко прочитать 20 страниц?! Да и времени столько нет, поэтому просьба от новичков - не удивляться что вопросы будут повторяться.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 13 мар, 2009

Да, да, я жутко некультурный! )))

И сюда заглядывать не советую:


http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 8%E5#27914


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя