Отличие правил вождения?

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 июл, 2009

В РБ тоже самое. И это правильно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2009

И ещё небольше дополнение,да, знаки со временным разрешением или запрещением в Риге видел довольно часто..не попал ни разу...а вот знак остановка запрещена-в Латвии редко кто не соблюдает,как из под земли тут же появляются полицейские и...в Москве по другому..

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 июл, 2009

Про поворот на красный свет - такое право действуйет в некоторых странах европы. Но что интересно, если вы вдруг повернете направо в одной из европейских стран где такое правило не действует, то местные полицаи вам вежливо объеснят, что тут так нельзя и отпустят.(случай из жизни)

А про сообщение от Муж Liuna, о том что направление движение временное, могу сказать следующее - я Знаю как минимум 2 места в моск. обл. где такие знаки стоят уже очень давно.

От себя добавлю, что очень примечательно для меня: все дорожные знаки в Латвии и др. странах ЕС, читаются намного лучше чем в России. Я еще не понял почему, толи особенности краски, толи еще что! И нет безтолкового кругового движения, где действует правило правой руки.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 июл, 2009

Егор! писал(а):все дорожные знаки в Латвии и др. странах ЕС, читаются намного лучше чем в России.


как минимум - они висят ниже :)
краска, качество изготовления - в россии не хуже, но вот свежесть знаков - в тойже литве их меняют с завидной регулярностью - уже думал - может пойти в бизнесс по изготовлению знаков :))
еще как правило - один столб - один знак - не везде и не всегда - но в основном так - читать легче и в глаза больше бросаются.

в латвии и остальной европе, к стати - сами знаки другие - красная полоска (по периметру) на пример - толще, в литве - знаки 1:1 как в россии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2009

Зато в России:

Изображение

Изображение

Изображение

Ехать по встречке...да пожалуйста..

знак односторонее движение и остановка запрещена?..фигня всё это...

Ух ты это с другой стороны ваапще ничего не понятно
..как и куда можно???

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2009

Или вот это ..уже месяц так висит...


Изображение



Что это означает...без 100грамм не поймешь..

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 июл, 2009

Алексеич писал(а):Или вот это ..уже месяц так висит...


Изображение



Что это означает...без 100грамм не поймешь..


А что висит??? Я ничего не вижу.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 июл, 2009

Егор! писал(а):А что висит??? Я ничего не вижу.


знак с красной кайёмочкой не смущает? :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 июл, 2009

нас, москвичей уже ничего не смущает: "При въезде на перекресток вверх колесами уступить дорогу!" :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2009

Ну да, уступи тому,... кто падает сверху.... :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 16 июл, 2009

zveris писал(а):
Егор! писал(а):А что висит??? Я ничего не вижу.


знак с красной кайёмочкой не смущает? :)


У меня картинку было не видно!

И то что винты видны на лицевой стороне знака - говорит о многом. :D

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 июл, 2009

Различий в правилах, действительно немного и о них говорилось. Касательня ремней, по правилам должны быть пристегнуты, если они есть. Но ни разу никто не обратил внимание на непристегнутых пассажиров на заднем седенье. Кас. международных прав, так же по правилам должны быть, но дорожники, также как пограничники просили российские права. В принципе можно и не клеить RUS на бампер, но, кажется чуть подстраивает других, понимают что иностранец. Обязательно покупайте въездные талоны в Юрмалу, дважды останавливали-проверяли. У меня бардак всегда в машине, на торпеде штук двадцать разных талонов скопилось пришлось ковыряться в этой куче. Но не забывайте, если живете в юрмальском отеле, то некоторые оформляют пропуск на въезд. Вообще по парковкам, правило такое, чем ближе к центру тем дороже стОят, соответственно, чем позже паркуешься, тем дешевле. Многие заправки действуют по принципу: вначале залил, потом заплатил.
Если путешествуете по Латвии, найдите станцию, у них особый кайф, отлавливать дорожные засады и их "светить" в прямом эфире. Там же слышал про радары. Один как раз где-то в районе Даугавпилса установлен был.
Приезжая в город ищите где расположен информационный турцентр- буковка "i". Наберете карт и рекламных буклетов- где поесть, чего посмотреть. Если не скупиться, они же проводят небольшие "сити туры", иногда это удобно.
В Риге, в центре будте внимательны, дороги узкие, часто с трамваями, могут подрезать очень жестко, не по злобе, а по-глупости. Еще подумалось... длинная дорога из России немного выматывает, поэтому легко переходишь на "местный" стиль вождения немного сонный и спокойный.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 21 июл, 2009

Деточкин писал(а): Еще подумалось... длинная дорога из России немного выматывает, поэтому легко переходишь на "местный" стиль вождения немного сонный и спокойный.


За 14 дней путешествия по прибалтике настолько вошел в "местный" стиль, что по пересечении границы - вокруг все бешенными казались! К хорошему быстро привыкаешь, как говорится. Все таки считаю ограничение 50 - 90 вещь необходимая и карать за превышение надо намного строже чем у нас сейчас.
А по поводу того что "что такое 50?" и "как так можно ездить?" отвечу просто - это у нас чувствуешь себя черепахой когда все едут в городе минимум 80-100, а когда все едут 50 - очень комфортно.
В Москве я вижу в день по несколько аварий, за 14 дней путешествия я не видел НИ ОДНОЙ аварии. Конечно можно говорить что Москва - мегаполис и аварийность здесь выше по определению, но даже и за городом аварии наблюдаю часто. И это факт красноречиво говорящий о введении более строгих наказаний за нарушения!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2009

А я так например не считаю...ужесточение наказаний происходит регулярно,а результат??? Дело больше в организации движения...и потом существенное отличие Латвии от России-что там права не покупают ,ну хотя бы в таком массовом количестве как в Москве например...

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 21 июл, 2009

Я согласен что одно увеличение наказаний делу не поможет. Но вот например я каждый день еду в Москве по щелковскому шоссе в сторону области. До МКАД и на мосту через МКАД дороге 4-х полосная, далее сразу после моста - она становится 2-х полосная. До увеличения штрафов (в том числе за встречку) ситуация была такая: 7 полос упираются в две (4 по своей, 3 по встречке) - были ужасные пробки можно было переезжать мост часа полтара. После увеличения штрафов - никто на встречку не выезжает.И не считая пятницы летом мост переезжается за 15-20 минут даже при полной загруженности.
Ну кроме самих штрафов есть такое понятие как неотвратимость наказания, которое у нас полностью отсутствует. К сожалению взятничество у нас победится не скоро и всегда можно будет откупиться вплоть до самых страшных нарушений. И когда человек нарушает он думает сколько надо будет дать гаишнику, а не что будет ему по закону.
И еще есть одна дурацкая черта в характере или можно назвать это менталитет у большинства людей у нас: быть первым наплевав на других типа "я поеду по обочине обгоню всех и влезу где нибудь там, а вы все кто стоите - идиоты" или "обогнать на одну машину и влезть перед тобой". Паганая черта и искоренить ее будет ой как не просто и нескоро уж точно.

Поэтому когда едешь в европе, да даже в Белоруссии - получаешь сплошное удовольствие потому что этих факторов там просто нет. Люди с уважением относятся друг к другу. А у нас по хамски!


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя