Отчёт о поездке

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Отчёт о поездке

Сообщение Vanchester » 18 авг, 2009

Я ездил с сыном на авто в Ригу также на машине.
Начну по порядку.
Визу запрашивал только я. Сыну в прошлом году французы дали годовой шенген. Он студент.
Сдавал документы в посольство самостоятельно. Неоплаченная бронь отеля, страховка от Сбербанка за 7 евро на год, бронирование авиабилета, выписка из банковского счёта за 3 месяца. Справку с места работы не взяли и даже не посмотрели. Дали ровно 4 дня по датам бронирования отеля.
Билет на самолёт отменил, купил страховку (грин карта) в Альфа страховании за 1550 руб.
Выехали в 4 утра через Беларуссию.
Один раз в Смоленской области задержали доблестные гаишники за превышение скорости, машину вёл сын, стоило это нам 200 руб наличными. А так к 8-ми утра были на границе с Беларуссией. Купили за 156 руб транзит. Поехали через Витебск и немного там заблудились.
В 10.30 прибыли на границу с Латвией. Ни одной машины, прошли всё за 10-15 минут.
По Латвии строго соблюдали скоростной режим.
Один раз заправились в Латвии, там же на заправке съели по разогретому в микроволновке сэндвичу и выпили кофе. Оплачивал кредиткой, наличных денег не было.
Девушка-продавец на заправке хорошо говорила по-английски, по крайней мере старалась. Говорить с ней по-русски мы не пытались, да и она отвечала по-английски и весело смеялась с сыном, рассказывая как лучше доехать, расспрашивая его, где он учится и какая музыка ему нравится. После обмена с сыном адресами и телефонами мы двинулись дальше.
В Риге был забронирован 5* отель Reval Ridzene с бесплатной парковкой, отличнейшим обильным завтраком, сауной и тренажёрным залом. И всё это было по 49 евро в сутки на двоих по промо-цене и бронировании за 60 дней.
В отеле говорили с персоналом только по-английски. Было много русских, но общение с персоналом в основном велось по-английски.
И тут-то мы вышли в город покушать. И оказалось, что народ на улице говорит по-русски.
На следующий день поехали в Юрмалу, электричка безпонтовая, это не экспресс из Ниццы в Монте Карло.... Латышской речи вообще не слышно, все говорят по-русски.
Очень понравилась Рига.
Обратно тем же путём через Беларуссию, заправились в Латвии и потом уже на Роснефти в Смоленской области.
Деньги почти не меняли, сын за 4 дня поменял 20 евро на чаевые в ресторанах.
Наличные в Латвии вообще не нужны.
Обязательно поеду ещё и ещё в Ригу.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 18 авг, 2009

Молодцы!

Краткость сестра таланта :) Тоже хотел написать коротко, но что-то не получилось!

У меня к вам вопрос про время: от Мосвы до границы РБ/Латвия - порядка 800км, вы это расстояние проехали за 6,5 часов. Средняя скорость при этом - больше 120км/ч.

С какой же скоростью вы двигались по трассе, если у вас такая средняя получилась? И ведь надо учитывать населенные пункты, зеленые остановки и прочие задержки?
Я еще понимаю по России, но в Беларуси ведь за взятку гаишнику могут не разговаривая припаять срок.

Кстати, а превышение, за которое вас тормознули на много было?

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 18 авг, 2009

По Беларуссии тоже быстро ехали и практически нигде не останавливались.
Меня научили ехать за "спонсором" с беларусскими номерами, а такие находятся.
К счастью, всё обошлось благополучно. Даишников не было практически нигде, а в одном месте были, так беларусские водители предупреждали очень заранее. :)
Превышение в Смоленской области было на 30 км. Машин тоже мало.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя