Москва - Рига 01.01.2010

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

miisterii
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 окт, 2009

Москва - Рига 01.01.2010

Сообщение miisterii » 03 янв, 2010

Маршрут движения: Москва-Смоленск-Рудня-Витебск-Новополоцк (ночлег)-Граница с Латвией-Даугавпилс-Вишки-Калупе-Ливаны-Екавпилс-Плявинас-Яунелгава-Орге-Рига

Выехали мы из Москвы в 11.00. Остановок было достаточно, т.к. ехало 2 взрослых и 2 ребенка (6 и 4 года).

Первый участок маршрута - Москва-д.Ермаки - очень понравился. Трасса прекрасная, средняя скорость больше 100 км/ч. В этой деревне мы зашли в кафе (www.408km.ru), т.е. сделали довольно таки большой перерыв в движении. Кафе просто прелесть! Еда отменная. Обстановка тоже отличная. Нам очень все понравилось. Потратили 320 рублей на 4-х! (по одному блюду взяли + попить, порции большие, мб даже очень) :lol: Немного дальше ушли с трассы и сразу же дорога испортилась. Заправки Лукойл регулярны.

Второй участок маршрута - д.Ермаки-Новополоцк. Дорога - 2 полосы движения. Встречка - регулярно практически вся в снегу. В сторону Латвии - хорошо укатана. Обгонять очень сложно. Однако, надо сказать, что само полотно дороги хорошего качества. Где-то после Рудни увязались за 177 регионом и шли парой 130-140 км/ч. Остановились в гостиннице Беларусь. Полулюкс 2 комнаты. Номера очень холодные, хотя и приятные и удобные. Есть охраняемая стоянка, но платная, аж 2500 рублей, местных. В обычные дни лучше бронировать. Сходили в местный ресторан высшей категории (как там сказали). Очень приятно отобедали на 1000 рублей на 4-х. Вместе с горячительными напитками :shock: :lol: Кормят очень вкусно. Заправки Лукойл не заметили, т.к. ехали уже в темное время суток и они нас не интересовали.

Третий участок маршрута - Новополоцк-Граница с Латвией. Дорога точно такая же, как на участке 2. Заправки Лукойл 2 штуки точно перед границей почти. Границу прошли за 30 минут полностью. Все приветливы.

Четвертый участок дороги - Граница с Латвией-Рига. Первую заправку Лукойл (и Статойл) встретили в Екавпилсе. Это была первая приличная заправка!!! Жесть, однако. После этого они стали появляться очень регулярно. Осталось только набраться терпения :lol: Дорога .... дорога хуже, чем в Белоруси. Но они честно ставят знак, что дорога впереди ужас с кочками и вперед :twisted: :lol: Ощущение Риги появилось только после города Орге. В остальное время складывалось впечатление, что мы едем на свою дачу в подмосковье :shock:

Пользовались навигатором iGO8. Просто шик. Все то она знает и показывает. Очень удобно контролировать свою скорость. Просто едем строго по показаниям программы + 8 км. Проверено! Сзади прицепился местный мент. Долго ехал за нами, но не соло нахлебавшись отвалил через 5 км примерно. Встретили парочку стационарных фотокамер и все. Местный ближе к Риге обнаглели, начали нас обгонять :lol: 8)

Интересные вывод:
Берите валюту, как Латы, так и белоруские рубли. Гостинница Беларусь принимала только свои деньги, так же как и ресторан. Ниодин обменник или банк не работает в Латвии в сб и вс и праздники. Даже в туалет отказались пускать за ... 5 евро! :shock: Подавайте им 15 сантим. В ужасе вообщем были. Ехали по трассе без денег совсем. Неуютно :lol:

Задавайте вопросы, если что.

miisterii
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 окт, 2009

Сообщение miisterii » 03 янв, 2010

А еще в полном шоке, что здесь похоже соль прямо с неба падает! Просто жесть. Все белое, даже тачка белая!!!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 янв, 2010

самый экологически чистый реагент, чем он лужку не нравится?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Москва - Рига 01.01.2010

Сообщение Balto » 04 янв, 2010

miisterii писал(а): Берите валюту, как Латы, так и белоруские рубли. Гостинница Беларусь принимала только свои деньги, так же как и ресторан. Ниодин обменник или банк не работает в Латвии в сб и вс и праздники. Даже в туалет отказались пускать за ... 5 евро! :shock:


Ну в России бабушки-кассирши в туалетах тоже евро вряд ли бы взяли :wink:

А в Белоруссии действительно в ходу везде только местные рубли (или банковские карты). Исключения - оплата транзита на границах и бензина на трассе М1 (рубли РФ, доллары, евро).

miisterii
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 окт, 2009

Сообщение miisterii » 04 янв, 2010

Balto, да уж, на границе отказались брать свои деньги .. мы были тоже в шоке. Рубли или Евро подавай им :lol:


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей