Отчет о поездке в Латвию на Новый год.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

salex58
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв, 2009

Отчет о поездке в Латвию на Новый год.

Сообщение salex58 » 11 янв, 2010

Хочу поделиться впечатлениями и наблюдениями от поездки на машине на новогодние праздники в Ригу.

Для старожилов наверное ничего нового не открою, а вот для "новичков", может что-то полезным и окажеться.
И так:
выехали из СПб 29.12.09 в 6-30 (Ржевка), по кольцевой до Киевского шоссе и далее на Псков. Опасения, что дорога завалена снегом не оправдались, дорога оказалась расчищена и посыпана песком. Единственное неудобство - свет встречных машин и грязь на стеклах от посыпанной дороги. Участок от Пскова до Шумилкино (КПП) был тоже расчищен, лишь перед самой границей дорога плохая да и почищена была не очень(но не страшно). Ехали не спеша, лишь изредка позволяли скорость 120-130. Сделали пару тройку остановок(почистить фары и зашли в магазин в Пскове).
В 12 были на границе. Очередь машин 10. На редкость быстро прошли нашу таможню, быстрее эстонской. Кстати , не забывайте заранее оформлять таможенные декларации в 2-х экз. и туда и обратно, причем таможенники просят в следующий раз заполнять на их бланках, а не на ксерокопийных, при этом пару штук тут же выдают.
На все про все максимум час. Дальше без приключений до Риги. Дороги почищены, но пока мы ехали пошел снег, что вообщем-то на езду не повлияло, хотя местами чувствовалось что на дороге есть ледок.
Всего потратили на дорогу около 9 ч.30 мин.
Отдохнули отлично, при чем в основном за городом (сняли частный домик, дорого, но оно того стоило). Природа... снег, рядом залив, сосновый лес на дюнах, катание на санках с гор - красота.
В Риге дороги почти не убирались, гололед, снег и очень много аварий, особенно на маленьких узких улочках, где машинам просто было не разъехаться.
Обратно выехали 09.01.10 в десятом часу по Москве. в Шумилкино приехали к 12 (дорога была немного присыпана свежим снежком, но видно накануне чистилась). Очередь стояла машин 70. И хочу заметить в основном продавцы очереди, несколько "бензовозов", и впереди 3-4 машины с российскими номерами.
Не успели мы встать в этот хвост, как тут же нарисовался доброжелатель, предложивший за 100 евро место в очереди (где-то 4-5), мы отказались(и деньги не лишние да и уж больно круто заряжают), сказав, что 50$- красная цена этой "услуге". Через пять минут подошел другой и предложил место в очереди за 1500 руб., но уже 21-ое. Ну вообщем его мы тоже послали и решили стоять, тем более на таможню запустили очередную партию (машин 20) и мы прилично подвинулись вперед. Короче простояли мы 3 часа до шлагбаума и еще 1 час ушел на прохождение обоих КПП, потому как мы оказались как раз последними в очередной партии партии.
Так вот когда мы въехали за шлагбаум, то из 20 машин 17 были с российскими номерами и лишь 3 -эстонцы. Это я к тому, что местные "доброжелатели" успели осчастливить примерно 15 россиян продав им место в очереди. Я конечно могу понять людей с маленькими детьми, которые боятся на долго зависнуть на границе и поэтому очередь покупают, ну про тех кому легче отдать 100 баксов или евро, чем стоять час в очереди я говорить не буду(они всегда и везде все покупают), но если бы никто очередь не покупал, то и очереди бы как таковой на границе не было, потому что сами "продавцы" через границу ехать не собираются, а 10-15 машин включая бензовозов - это всего на час. А так эстонские друзья устроили себе неплохой и надо сказать неплохо отлаженный бизнес.
Правда при нас одна машина ( в машине, как оказалось, сидели 5 девчонок), когда загорелся зеленый, объехав всю очередь проехала за шлагбаум, попросту послав всех на фиг. По отношению к тем, кто очередь отстоял честно, это конечно хамство, но по отношению к тем кто создает ажиотаж - правильно.
И так заправившись до полного бака, сразу за нашим КПП, поехали на Питер уже без остановок, так как перекусить и "все остальное" успели сделать на границе. Дома оказались в 21-00, и то только потому, что последние 100-120 км машины шли почти колонной и местами приходилось тащиться со скоростью 50-60 км. Все возвращались после длинных выходных и местами попадались фуры, которые и тормозили колонну. Дорога в целом оказалась почищенной или разъезженной.
Таким образом на дорогу обратно мы потратили 12 часов, из них простой составил около 4 часов.
В целом поездка не оказалась трудной, как ожидалось, из-за погоды. И даже очередь на границе сильно не испортила все впечатления.

Так что, дерзайте и удачи на дорогах!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Re: Отчет о поездке в Латвию на Новый год.

Сообщение zveris » 11 янв, 2010

salex58 писал(а):но если бы никто очередь не покупал, то и очереди бы как таковой на границе не было, потому что сами "продавцы" через границу ехать не собираются


еслиб все так ;) эти продавцы - при "неудачи" просто проходят границу, заправляются подзавязку, покупают алкоголь, сигареты - все, что нужно, и обратно - теже 50-100 баксов и отрабатывают ;)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 янв, 2010

соглашусь, что ту не надо путать причину и следствие, на самом деле это бензовозы пытаются лишний раз не мотаться через границу, но если очередь толкнуть не получится, они всегда съездят в Россию и привезут дефицитный нормальный сахар, табак без фильтра и дешёвый бензин


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя