Помощь с ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 сен, 2011

Немного уточню:нотариус то проверяет,но никакой ответственности за это не несёт,пока Вы ему отдельно за это не заплатите...

Norma
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Norma » 23 сен, 2011

najeeb писал(а):Пожалуй я соглашусь с privat. В Риге я обратился в агенство недвижимости,где меня сразу спросили о цели покупки недвижимости.У них есть юрист, есть объекты которые подпадают по действия закона о ВНЖ. Все сведения о недвижимости есть в земельной книге, она у них электронная и по запросу выдаёт всю подноготную жилья. Остаётся лишь проверить задолженность по газу, свету и т.п. Это тоже делают риэлторы.Сделка проходит у нотариуса,который ещё раз всё проверяет.Всё было очень корректно и профессионально.И заплатил я за всё смешные по московским меркам деньги.Самое сложное это выбор,так как если вы хотите уложиться в минимальную сумму для получения ВНЖ и купить что-то приличное, надо будет изрядно поискать... А я еду получать вклейку в паспорт :D Чего всем кто хочет её получить и желаю :)


Поздравляю от души!! А если не секрет, что прикупили?

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 23 сен, 2011

Я купил дом в Марупе.Смотрел очень много в Риге,в окрестностях...Но этот дом сразу как-то запал...И хозяин хороший,и сосед тоже..Так что я доволен :D Если вам будет интересно ещё что-нибудь,пишите сюда или в личку.Рад буду помочь,потому что мне помогали тоже и тоже безвозмездно...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 окт, 2011

Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт подачи документов в УДГМ в Риге по ВМЖ в связи с покупкой недвижимости в соответствии с новыми поправками 2011 г.? Или лучше податься в консульстве в Москве?? Насколько это ускоряет процесс по времени? Как относятся сотрудники УДГМ (доброжелательно: помогают, разъясняют ... или посылают)? Если есть замечания по анкете, можно ли исправить в режиме онлайн или опять заново записываться и ждать? Может ли юрист пристутствовать при сдаче документов и общении с сотрудником УДГМ?? Может еще есть какие-нибудь тонкости и нюансы?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 окт, 2011

andy1-213, честное слово, посетителям так же лень все вам писать и разъяснять по виду на жительство, так же как и вам лень читать темы на форуме по недвижисти.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 окт, 2011

Уважаемый Legalat, ... я уже все купил и оформил ... Меня интересует мнение людей, которые оформили ВМЖ через прямую подачу документов в УДГМ в Риге. Я видел вашу перепалку с другими форумчанами по поводу "юр. услуг" - именно Ваше мнение и Ваши услуги мне не интересны.

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 25 окт, 2011

andy1-213 по поводу подачи документов в УДГМ в Риге не подскажу, а что касается тонкостей и нюансов у них сейчас новый "задвиг" на подтверждении рыночной стоимости. Могут попросить сделать оценку. Фишка не в самой оценке, здесь нет никаких сложностей и стоит копейки, а в личной передачи этих документов. Если Вы не в Риге, можно оформить доверенность, но лучше обратиться в банк (где был открыт счет сделки) - они могут это отдать сами. Что еще можно подсказать, хотя это уже потом. Вам нужно будет решить вопрос с медициной и со страховой. Когда подойдет время - напишите (если это конечно понадобиться) я Вам скажу как записаться на эти "процедуры".

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 25 окт, 2011

Legalat, меня долго не было на форуме, но Вы снова успели отжечь (протестные настроения растут). Неужели так сложно было ответить andy1-213. Вы же находитесь в Риге и скорее всего прекрасно знаете то, что он спрашивает.
Вы все время пытаетесь "помочь" форумчанам, но это как то странно у Вас получается. Может Вам надо для начала помочь самому себе.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 окт, 2011

privat, - спасибо за поддержку и информацию!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 окт, 2011

privat писал(а): нужно будет решить вопрос с медициной и со страховой. Когда подойдет время - напишите (если это конечно понадобиться) я Вам скажу как записаться на эти "процедуры".


А разве трудно это написать прямо здесь? Ваши советы ведь могут пригодиться и другим, конечно, если в них нет ничего противозаконного... 8)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 окт, 2011

Ну незнаю....
Я вроде как в это дело прошедший...
Но тут подруга жены подавала на второй год..И чуть не погорела из-за недостаточного кадастра.Причем когда она получала первый вид-требования кадастровой стоимости не было..Вот тебе и закон...
Так что я так скажу.Конечно у Legalat свой бизнес.Информация тоже часть этого бизнеса...
Но я лично понимаю,что иногда лучше потратиься на юриста.
А для продления ВНЖ ,еще иметь всегда запасной вариант.К примеру по фирме...То что будут изменения в законе-я уверен на все 100 процентов. И ВНЖ уже не будет таким по сути дешевым...

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 26 окт, 2011

Уважаемаые andy1-213 и privat хотим обратить Ваше внимание, что у нас на форуме мы обсуждаем различные вопросы а не людей (кто в каком настроении проснулся и ответил). Пожалуйста будьте корректны и не переходите на личности!

Надеемся, что общение на форуме Meeting.lv будет для Вас полезным.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 26 окт, 2011

alexsever, - полностью согласен. Покупка недвижимости и ВМЖ в Латвии - вопрос осознанный и недешевый, и делается он не на последние деньги. Поэтому на юридическом сопровождении, услугах адвокатов и маклеров нормальные люди не экономят. Но жизнь в России приучила к тому, что "и на старуху бывает проруха", поэтому возможны "разные исключения, нюансы и т.д.". А как о них можно узнать - только через живое общение на форуме, с людьми, которые сталкивались с чем-то подобным. Посему, я полностью поддерживаю тех людей, которые деляется этой информацией и своим опытом - ведь в этом и есть цель общения на форуме.
Кстати, мысль "запасного аэродрома" в виде ВМЖ по фирме интересна - особенно в свете последних изменений (100 000 латов в УК без доп. расходов). Но мне кажется, она станет актуальной в случае возникновения реального риска потери ВМЖ при покупке недвижимости. Уж больно часто меняются условия игры по оформлению ВМЖ ... накладно как-то

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 27 окт, 2011

[...] речь идет о возможных особенностях подачи документов непосредственно в УГДМ в Риге, такая возможность появилась после последних июльских поправок. Я перелопатил все ветки форума, с тем чтобы найти информацию тех людей, которые через это прошли ... увы таких не оказалось ... поэтому я и поднял эту тему.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 29 окт, 2011

Здравствуйте!
Мы интересуемся покупкой недвижимости в Юрмале, или на побережье, причем ВНЖ и ПМЖ - не нужно, по крайней мере, на данном этапе)... В ноябре едем смотреть варианты.
Спасибо всем участникам форума, и этой ветки; у меня и так много информации, но и здесь я почерпнул немало!...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей