Брак гражд. РФ с гражд. Латвии + ВНЖ

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 21 ноя, 2011

alexsever писал(а):Зато ВНЖ в Латвии в много раз облегчает получение Англиской визы.


О, безусловно облегчает! Для всех ВНЖшников кроме супругов граждан Латвии. Почему им не облегчает? А потому что им уже некуда облегчать. Для них основанием для "легкой, бесплатной процедуры" въезда в любую страну ЕС является не ВНЖ, а факт супружества. Неважно, в какой стране они живут (хоть в Китае), есть у этих супругов ВНЖ страны ЕС или никогда не было.

Это я к тому, что вам с вашим Латвийским ВНЖ, по сравнению, скажем, с рядовым россиянином, получить визу гораздо проще. Это небо и земля по многим причинам. А основная причина - у вас есть связь со страной, в которой вы живете (Латвией), вам выгоднее жить там легально, чем в той же ЮК нелегально. Чего не скажешь о рядовом россиянине.

Но Fara это другой случай. Начнем хотя бы с того, что ЕЕА ФП не виза и не обладает большинством огрначений визы (ни тебе срока пребывания, ни тебе ограничения на работу и проживания, ни тебе превышения срока пребывания, ни необходимости продления - НИ-КА-КИХ практически свойств визы у нее нет). :D Закончим тем, что Fara, как я уже говорила, с ВНЖ получит ЕЕА ФП так же легко, как и без него. А если не получит из-за несоответствия требованиям, то опять же, что с ВНЖ, что без него. У нее основанием для въезда в страну ЕС является тот факт, что ее муж гражданин ЕС и они едут вместе или она едет к нему. ВНЖ в Латвии ей как зайцу стоп-сигнал.

Можно, конечно, поднапрячься и придумать для Фары какую пользу она может извлечь из ВНЖ Латвии в ее конкретном случае. Нуу..... скажем, когода она в ЮК получит ВНЖ, она может с ним ездить в Шенген, но только в сопровождении супруга. Она также может получить бесплатную Шенгенскую визу как жена гражданина ЕС и ездить по ней (опять же с ним вместе). Она может получить платную Шенгенскую и ездить по ней на общих основаниях, как простые люди ездят (то есть можно и без мужа). Но с ВНЖ въехать в страну Шенгена как-то проще. Почему? А просто потому, что ты приезжаешь ДОМОЙ. Никаких вопросов типа "куда едете". Можно спокойно сказать "А не ваше дело!" и мило улыбнуться :-). Хотя лучше не хамить. Куда и на сколько человек с ВНЖ Шенгенской страны едет в Шенген абсолютно никого не касается и, кстати, никого и не интересует. Кстати, можно иметь оба штампа в паспорте - и ВНЖ Латвии, и ВНЖ ЮК. Одно другому не мешает.

alexsever писал(а):Ну в гости -это не жить конечно-))


Чтобы поехать жить в ЮК, ей нужно показать, что муж работает (да хоть и парт-тайм), или студент или ищет работу. Нет установленного минимального дохода. Не существует. То есть, в ЮК поехать жить ей в этом отношении еще проще, чем в Латвию. В некотором смысле ей проще в ЮК поехать жить, чем россиянину поехать в Латвию в гости. :D


alexsever писал(а):Кстати а как с ВНЖ в Англии для неграждан ЕС---говорят очень тяжело.У нас просто есть компания в Англии,уже года два,работающая,налогоплатящая...Чисто для интереса,под нее можно что то пробовать получить? Типа рабочей визы?


Для неЕС (если неЕС не является членом семьи гражданини страны ЕС) сложно, но может и выполнимо. Зависит от многих обстоятельств. Легких путей сейчас в ЮК нет. Если вы не супруг гражданки ЕС все пути будут в большей или меньшей степени геморройными.
[/i]
Последний раз редактировалось nimitta 21 ноя, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 21 ноя, 2011

Ой, ну тут всё подробно так рассказали уже :) Могу только добавить. 200 лат в месяц - это только на вас. Если у вас таких средств нет - их должен предоставить супруг за двоих! То есть 400 лат в месяц. Для этого нужна справка с места работы с указанием зп за 6 последних месяцев или счёт в латышском банке (раз работает в Англии). Выписка из земельной книги о том, что является собственником квартиры, например, и что готов прописать вас в ней - это делает муж по месту жительства и доки эти отдаёт вам. И ещё я что-то может пропустила - нужна ли ещё справка о том, что не болеешь туберкулёзом? То бишь флюорография....Пошлина за рассмотрение документов платится в посольстве Латвии, когда подаёшь документы. Стоимость зависит от времени рассмотрения. Желательно иметь еврики без сдачи :)
Что касается подтверждния, что брак не фиктивный - могут вызвать на собеседование и вас и жениха и задавать различный вопросы. Нас не вызывали.
После того, как придёт ответ, что ВНЖ дан, делаете въездную визу (вам дадут памятку в посольстве), приезжаете в Латвию, идёт в УДГМ по месту жительства и делаете вклейку в загранпаспорт. Да, если меняете фамилию, то паспорт нужен на новую фамилию - не забудьте :) И вклейку ВНЖ делаете новую каждый год с подтверждением фин.средств и страховкой.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 21 ноя, 2011

Княжна, там такая интересная штука. Если деньги на счету у мужа, то нужно за двоих показывать 4800. Если деньги на счету будут у нее самой, то только на нее, то есть 2400. Я показывала на своем счету 2400, когда в августе подавала. При этом в их случае, ясное дело, проще показать сумму на счету, чем справку с работы, которая у мужа не в Латвии.

По поводу выписки, нужно письмо от собственника квартиры, неважно кто он. Не обязательно муж должен быть ее собственником.

По поводу подтверждения нефиктивности, дальним родственникам отказали в ВНЖ. Жена латышка, муж откуда-то из-за пределов ЕС. Брак был совсем новый. А у вас сколько браку было на момент подачи?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 22 ноя, 2011

Nimitta, на момент подачи документов нашему браку было 4 месяца. Плюс к этому я делала визу к мужу на новый год до ВНЖ. Но всё равно при подаче боялась всяких вопросов, потому что мне отказали в визе один раз. Как раз хотели брак регистрировать в Латвии. Не пустили.... :roll:
А насчёт средств - я так и написала, что муж должен показать фин.средства за двоих. Только не указала всю сумму :)

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 22 ноя, 2011

nimitta, я в шоке...как сидела так и чуть со стула не упала....Получать это ЕЕА ФП оказывается проблематично...что то я аж в ступоре...Насчёт фиктивного брака, наш брак основан на любви!!!Никакой фиктивности.И мы уже год встречаемся. У нас давольно длительные отношения...КАждый день по телефону часами болтаем...переписываемся в соц сетях...И всё такое...Так что никакой фиктивности. Но я в шоке от самого процесса получения этого ЕЕА ФП...
Никак нельзя упростить...вот совсем никак???

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 22 ноя, 2011

княжна, nimitta, как вы всё подробно рассказали!Спасибо огромное! Никак не отойду от шока...Что посоветуете...Лучше на ЕЕА ФП подавать? Я так почитала и думаю что это даже проще чем через Латвию будет...Вобщем я запуталась однозначно и плакать хочется :oops: :cry:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 ноя, 2011

княжна писал(а):Nimitta, на момент подачи документов нашему браку было 4 месяца. Плюс к этому я делала визу к мужу на новый год до ВНЖ. Но всё равно при подаче боялась всяких вопросов, потому что мне отказали в визе один раз. Как раз хотели брак регистрировать в Латвии. Не пустили.... :roll:


Тогда у вас чуть попроще, чем у Фары. Вы визу к нему на новый год делали по его приглашению? Если да, тогда ваши случаи вообще сравнивать нельзя.

княжна писал(а):А насчёт средств - я так и написала, что муж должен показать фин.средства за двоих. Только не указала всю сумму :)


Для многих проще показать на своем счету средства на одного. Чисто из-за размера данной денежки. :D А так вы конечно правы. На счету мужа сумма должна быть на двоих.

Fara писал(а):nimitta, я в шоке...как сидела так и чуть со стула не упала....Получать это ЕЕА ФП оказывается проблематично...


Получить ЕЕА ФП очень просто, если выполняешь все требования, и невозможно, если не выполняешь. Я получала дважды и без всяких проблем. Анкету заполнила за три минуты, подала два пасопрта и свидительство о браке с переводом на английский (без всяких заверений, обычный перевод). И через 10-12 дней ЕЕА ФП готов. Второй раз то же самое.

Fara писал(а):что то я аж в ступоре...Насчёт фиктивного брака, наш брак основан на любви!!!


А вы не волнуйтесь так. Успокойтесь и действуйте хладнокровно. Основной принцип, который вам нужно запомнить: "Дело не в том, какой у вас брак, а в том, как он выглядит". Работник посольства мысли читать не умеет, поэтому о фиктивности брака будет судить НЕ по вашим эмоциям, а по материалам вашего дела. Поэтому эмоции постарайтесь как-нибудь куда-нибудь задвинуть, потому что они только мешать вам будут. Вы только нервы себе истреплете, а делу это не поможет совершенно.

Fara писал(а):Никакой фиктивности.И мы уже год встречаемся. У нас давольно длительные отношения...КАждый день по телефону часами болтаем...переписываемся в соц сетях...И всё такое...Так что никакой фиктивности. Но я в шоке от самого процесса получения этого ЕЕА ФП...
Никак нельзя упростить...вот совсем никак???


Ну так давайте методично, по пунктам действуйте и складывайте в папку все, что касается дела. Первый пункт. "Давно встречаемся". С какой даты? Остались ли у вас "следы" этих встреч? Фотографии есть? В папку их. Билеты к месту встречи его и ваши? В папку их.

Пункт воторой. Каждый день по телефону часами болтаете? Распечатки телефонных звонков. Там ведь его и ваш номер телефона будет стоять, и будет видно, что вы общаетесь часто и много. Распечатываем и в папку.

Fara писал(а):переписываемся в соц сетях.

Я не люблю социальные сети, и поэтому не могу сказать точно куда пойти и что распечатать. Но следы всегда есть. Распечатывайте ваши диалоги из социальных сетей. И в папку. И чтобы даты там тоже были.

Fara писал(а):И всё такое


Что именно? Собирайте все, что есть и в папку.

Fara писал(а):Так что никакой фиктивности. Но я в шоке от самого процесса получения этого ЕЕА ФП...
Никак нельзя упростить...вот совсем никак???


В шоке? Количество фиктивных браков в последнее время вышло за все рамки. Их не просто много, их очень много. Люди, которые ни разу друг друга не видели, договариваются о фиктивном браке, женятся и сразу подают на ВНЖ в стране ЕС. Поэтому все браки, когда неЕС супруг хочет въехать в ЕС сразу после заключения брака, рассматривают под микроскопом. Они идеально подходят под шаблон. А как отличить фиктивный брак от настоящего? Либо вы давно в браке, либо вы общались до брака и можете это доказать.

Fara писал(а):Никак нельзя упростить...вот совсем никак???


Вы шутите? :D Вы при помощи ВНЖ Латвии хотели "упростить" себе въезд в ЮК? Не получится.

А что тут сложного? У вас либо есть фотографии, либо их нет. Если есть - в папку их. А нет так нет. Билеты либо есть, либо нет. Распечатать звонки это тоже не трудно. А чего же вы хотели?

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 22 ноя, 2011

nimitta, Спасибо! Вы мне упростили решение этой проблемы до минимума. Прочитав ваше сообщение вышла из ступора и начала мыслить хладнокровно! :) :) :) Огромное Вам спасибо за Вашу помощь! Как только всё осуществим с женихом сразу напишу Вам! Мне очень хочется Вас как то отблагодарить за помощь! :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 ноя, 2011

Удачи вам! :D

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 22 ноя, 2011

Удачи, удачи! Ничего не бойтесь - соберитесь с силами и всё преодолеете!!!

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 22 ноя, 2011

nimitta, княжна, Спасибо огромное! Будем стараться!Спасибо за поддержку :) :salut:

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

по теме ВНЖ

Сообщение wasara » 11 дек, 2011

den72 писал(а):http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru417_2.html

Сайт УДГМ (PMLP) писал(а):Документы, необходимые для представления, если Вы желаете получить вид на жительство в Латвийской Республике в связи с объединением семьи, как супруг гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:

Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:

анкету установленного образца для затребования вида на жительство; Есть на сайте
фотографию;
справка о судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (для иностранных граждан старше 14 лет), если иностранец пребывал там дольше 12 месяцев; получать в полиции, в Москве вроде месяц делают
документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума; тут могут быть варианты, но самый простой - наличие необходимой суммы на счете в латвийском банке
документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике; что-то вроде выписки из земельной книги о наличии жилья у Вашего супруга и его согласие, что Вы там будете проживать
документ об оплате государственной пошлины; тут не подскажу, где платить. Видимо, при подаче документов в посольстве
документ, подтверждающий заключение брака.

До представления документов Вашему приглашающему необходимо заверить вызов в территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции. Ваш супруг должен будет сделать Вам вызов в УДГМ, но это просто...


Добрый вечер!

у меня тоже встал вопрос по оформлению ВНЖ в Латвии.
В данный момент жена проживает за пределами Латвии, в ЕС.
1. Анкета готова.
2. Справка о судимости готова, уже и с апостилем в придачу.
3. Документ из земельной книги сделаем, думаю не проблема.
4. Документ о необходимом минимуме сделаем, средства имеются, открою счёт.
5. Пошлину сделаю.

Вопрос в том, жена в данный момент не проживает и не работает в Латвии, Живёт и работает в Бельгии, будут ли с этим какие-либо заморочки ?
Нужно ли ей делать вызов будет для меня, приезжать в Латвию?
Квартира пустует в Риге. У меня мультивиза ЛВ до мая 2012

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 дек, 2011

А зачем вам ВНЖ в Латвии? Сделайте в Бельгии. В смысле ожидания гражданства дольше, чем 10 лет все равно не будет.

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 14 дек, 2011

nimitta писал(а):А зачем вам ВНЖ в Латвии? Сделайте в Бельгии. В смысле ожидания гражданства дольше, чем 10 лет все равно не будет.


В Бельгии нужно жить 3 года с женой, там полицейский ходит проверяет, когда ему вздумается.
А я пока работаю тут в России.
не могу сидеть там дома, без работы. на шее у жены, хоть и первое время и ждать когда нас проверят.

Кстати, подскажите пожалуйста по вопросу - Документы на предполагаемое местожительство в Латвии для иностранца.

Квартира находится в доме хозяйском, квартира оформлена бессрочному договору в аренду., на отца жены, но уже нет в живых.
Договор никто не переоформлял. после смерти, все разъехались по заграницам работать.
Этот договор как я понимаю уже не подойдёт для подачи документов- арендатора нет вживых. Правильно?

Жена говорит, если сейчас будем переоформлять договор на неё, то новый будет уже срочным, бессрочного не получится.
Это так и есть? Она боится что договор будет с датой, могут потом попросить убраться.

Или проще с хозяином дома договариваться о декларировании?

Какие мнения будут

8)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 дек, 2011

Про договора не поняла. Но логика проста. Вам нужна бумажка, письмо, о том, что вам разрешают жить на конкретной жилплощади. Человек, подписывающий это разрешение, должен иметь право на подписание данного документа. Он должен быть либо ее собственником, либо арендатором. Как тому, так и другому (как праву собственности, так и праву аренды) должно быть документальной подтверждение - бАмажка с печатью. Как вам лучше в конкретном случае и кто кого откуда выгонит или не выгонит, со стороны не разберешься, решайте сами.


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость