Кто что думает о переходе с латов на евро?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 сен, 2013

Labrador, практически все комментарии Тритри за последние несколько месяцев пропитаны разочарованием его текущей среды обитания , эдакое агрессивное самокопание :roll:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 сен, 2013

Ага, есть трохи, есть... :D
Я заметил это изменение впечатлений о Латвии у вас, tritri, в комментариях к топику по новостройкам, в частности про Сканстес (вы же там как "москвич" выступаете, да, tritri? :-)) ,

этот тут:

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/merks- ... &s=1&no=20

И там Латвия называется уже "дальняя дача" с признаками Взлетно-посадочной полосы, да и весь комментарий пропитан грустью про отсутствие "движухи"..

:D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 сен, 2013

Решил таки поменять диван.После долгих мучений выбрали.
Вещь нужная,отсель не самая дешевая..
Где то читал,что свыше 1000 лат не желательно налом.
Пошел снял с карты Альфа_банка рублевой,потерял конечно на курсе.Положил на Шведбанк.
Плачу--не дает зараза....Оказывается лимит операций 400 лат в день)) Оплатил 400 лат,остальное по той же Альфе оплатил.Вот думаю придурок-мог сразу с альфы и бонусы бы капнули)) С картми есть такое...Но у народа денег не много -рынок специфичный...
Кстати записала персональный код,вот думаю а если бы не было,не продала бы диван наверно))


Насчет московоского ритма---на третьем году отпускает))
Почитаешь коменты выходит народ то тока карточки хочет иметь внж ные..А в Латышкскую скучно житуху не хотят погружаться)) Вах вах -общественное порицание!!!))

Всех загнать в Юрмалу в феврале на месяц!!!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 сен, 2013

Идете в Сведбанк и просто увеличиваете лимит хоть до мильена.
Бесплатно.
5 минут делов.
Этот лимит сделан ведь вам во благо, чтобы супостат не слил ваши "бабуськи", если потеряете карту.

Я вообще не вижу проблем, если есть латышские карты.
Ну нет на них процентов, что возвращаются с покупки - не обеднею и страдать по этому делу не буду.
Лишь бы деньги были.


З/Ы/
И не надо сюда никого в феврале! Хочу быть один. :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2013

alexsever писал(а):Пошел снял с карты Альфа_банка рублевой,потерял конечно на курсе.Положил на Шведбанк.


Месье знает толк в извращениях!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 сен, 2013

Сергей K писал(а): Уверен, что, например, на рождественских базарах латы уже принимать не будут.


А может, будут? :) ведь обмен обещают долгий, так что рождественскую выручку смогут обменять хоть бы и в новом году уже... курс обмена фиксированный.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2013

Alle, меня тоже улыбнуло про рождественский базар )
Давайте всех пугать ! Дорогие туристы , с 1 по 10 января обменяю ваши латы на евро 1к 1 . Обращайтесь )

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 сен, 2013

Так как я все латы уже поменяла и потратила, то мне в переходе на евро видятся одни удобства. Сама я сейчас перехожу на электронные деньги, Яндекс теперь стал банковские карты выпускать, привязанные к кошельку, делайте кому надо пока бесплатно на 3 года :thumleft:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 сен, 2013

Ну насчет процентиков кончено не катострофично...
тока я с этой операцией диван 100 лат наверно потерял)
нафига непонятно....

Хотя конечно,когда свои личные карты и деньги еще и в работе используешь а там десятки операций в день.Тут бы свое потом собрать(не потерять бы ничего) не то что процентики.Или надо профи на оптимизацию нанимать-теже расходы))

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 14 сен, 2013

А я вот диван за 200 лат купил..и в связи с этим что-то не заметил потерь в переводе особо...да и диван вроде ничего...

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 15 сен, 2013

а мне просто как-то по человечески жалко, что уходит снова "Лат". С первой республикой не особо получилось, и со второй тоже недолго получилось. От первой республики мне серебряный пятилатник по наследству достался а от второй "юбилейный лат" с калачём. Эх глобализация меть её :roll:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 сен, 2013

Диван за 200 лат-честно отслужил 3 года...Дети подросли и не влезали))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 сен, 2013

valerex писал(а):И не надо сюда никого в феврале! :)

это точно!! :D

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 19 сен, 2013

miha polak писал(а):Alle, меня тоже улыбнуло про рождественский базар )
Давайте всех пугать ! Дорогие туристы , с 1 по 10 января обменяю ваши латы на евро 1к 1 . Обращайтесь )


В том то и проблема, что я не хочу 1 к 1 :).
По любому, на этом переходе, все кто торгуют будут наживать денег, что мне, как человеку, платящему - не очень нравится.

Конечно, все проверяется на практике, посмотрим, что получится и все обсудим.
Я практически уверен, что все, что стоило, к примеру, 1 лат, теперь будет стоить 1,5 евро (если не 2), и цены на том же базаре уже будут в евро.

Всем удачи

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 19 сен, 2013

LenaRu писал(а):Так как я все латы уже поменяла и потратила, то мне в переходе на евро видятся одни удобства. Сама я сейчас перехожу на электронные деньги, Яндекс теперь стал банковские карты выпускать, привязанные к кошельку, делайте кому надо пока бесплатно на 3 года :thumleft:


Лена, буду Вам очень признателен, если Вы в трех словах расскажите, в чем удобство этих эл. денег. Зачем они?
Заранее спасибо


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей