Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2016

С транспортом разобрались, у каждого своя цена,а чем ещё запомнилось путешествие туристов из России в Январе 2016 года в Латвию?
Среда обитания центр Риги и вся Юрмала группа из нескольких туристов ,поэтому отзывы как бы общие ,на всех один:
Очень понравился Оперный Рижский театр и балет Щелкунчик,все в восторге и от балета и от театра в целом,билеты заказали заранее из Москвы,а вот Домский собор разочаровал -органное исполнение откровенно слабое,если бы не трубач,да и сам Домский не понятно кончилась реставрация или нет...билет стоит 15 евро концерт на час, елё высидел,зал полный ,было холодно, многие зашли просто погреться,в основном туристы из разных стран.
Сама площадь те же бараны и горят "мартеновские печи и день и ночь горят они..." варят глинтвейн,жарят мясо сосиски и сильно даже не пахло ,а воняло капустой...но и здесь" нашлись наши люди погрели ,обобрали"..вообщем случайно наткнулсь на окраине площади на тёплый яблочный сидр,вот это меня согрело и очень быстро, советую..


Изображение

Глинтвейн там..

Изображение

я же грил бараны.

Изображение

а вот это тёплый согревающий сидр из Сабиле

Изображение

Это почта по всей видимости деду моро..тьфу ты опять забыл как его там :D
ну вообщем вы поняли.Не не пуки ёлла..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2016

Общая атмосфера

не смотря на будние дни в Риге очень много народу,это и туристы и просто местные жители и студенты, идущие по своим делам, как мартышки, большинство из них с кофе из Нарвежен,и везде видно как делают селфи,твитуют,фейс бучат,инста грамят даже на ходу...ну и конечно часто лайкают :roll:
Центральный рынок

надо отметить, что я и мои друзья посетили несколько рынков в Риге и Юрмале и выяснилась такая интересная закономерность:везде на них очень много мяса свинины ( покупать стрёмно из за свиного гриппа у диких кабанов) и очень мало говядины,на центральном изобилие рыбы, много норвежской сёмги,лосось,форель итд,местной рыбы мало и не понятно она дикая или откормленная специально в прудах.Красная икра стоит около 75 евро за кг,пробуют ,берут некоторые,есть свежая икра форели,типа сделай сам по цене 20-25 евро,много копчёной,сушёной, живой,замороженной мало,но охлаждённой много.
Овощи фрукты,большинство из Европы,сыры и молочка есть местное ,но мало,шмотки на рынке и колбасы нас не интересовали,очень скудный выбор всего на рынках в Юрмале,кроме шмоток сомнительного производства,типа секонд хенда из Польши-Литвы-даже Китая.
А так город живёт, летом как то он совсем был пустой..особенно вечерами.
Будет продолжение про "общепит"...ну как же без ,него некоторые только и едут "что бы пожрать" :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение LenaRu » 19 янв, 2016

Алексеич писал(а): Домский собор разочаровал -органное исполнение откровенно слабое,если бы не трубач,да и сам Домский не понятно кончилась реставрация или нет...билет стоит 15 евро концерт на час, елё высидел,зал полный ,было холодно, многие зашли просто погреться,в основном туристы из разных стран.

Вспомнилось как мы 3 года назад в Домский собор на Рождественский концерт ходили, очень замерзли, но держались до конца :colors: Тот концерт был хороший и бесплатный! (по приглашениям). Сейчас Ваш билет на рубли получается 1200, в Кафедральном соборе Калининграда 300 руб, вот она разница и еще там тепло, гардероб и качество исполнения на высоте. Но, конечно, если приезжаешь в Ригу, то надо сходить в Домский собор.
От евроцен в этих странах никуда не деться. Шоппинг теперь не актуален, а помнится мы в Вильнюсе всегда что-нибудь выгодно покупали.
Про горячий сидр интересно, надо попробовать. :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 20 янв, 2016

И теперь о "сладком",мы посетили множество заведений, ну понятное дело не из 30 типа самых лучших ресторанов,это были заведения самые обычные, где питается большинство местных и туристов так же в Риге и Юрмале.По приезду на поезде жены мы, ясный перец, решили позавтракать в Лидо,ага щаз.. поезд прибывает в 8-30 утра ,а большинство Лидо открывается в 11 утра,но нашлось таки одно, которое было открыто, но там всё немного дороже показалось,догадайтесь какое...
В первые же дни мы с приятелем встречались в Дабл кофе на Домской,именно там у меня произошло два случая..первый -я оставил там свой мобильный телефон,по большому счёту он не представлял никакой ценности ,потому как по возрасту был сравним со старым городом ,жаль только было сим карту, поэтому вернулись и официантки нам его вернули, кстати огромное им за это человеческое спасибо, второй-в самом же кафе к нам стал домагиваться , причём грязно, какой то финн , я уж подумал опять надо будет ...,тыкал в меня пальцем и что то там бубнил на своём,понятное дело с латышским у меня не очень ну а уж с финским..ну почти как с родным, тоже,как потом оказалось на мне была одежда с рекламой фирмы в которой он когда то работал...он принял меня за своего фирмача и спрашивал именно об этом, но когда мы ему предложили побрататься и выпить за Крым он как то быстро сник, они собрали с женой свои пожитки и свалили спешно из кафе..

Странные какие финны, к ним со всей широтой души,а они.. :D
продолжение будет.

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение IgorMJ » 24 янв, 2016

Заспорили с женой о ценах на продукты, где и что получается сейчас дешевле.
В результате я набросал табличку:

ceny.jpg
ceny.jpg (54.11 КБ) 13584 просмотра

умножать на 40 было нааааамного приятнее, чем на 80, чего уж там...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение LenaRu » 25 янв, 2016

IgorMJ спасибо за аналитику, еще было бы интересно сравнить цены на спиртное покрепче пива. :drunken:

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение IgorMJ » 25 янв, 2016

LenaRu, да не за что...
Насчет "покрепче" -- сам покупал в Спице "Абсолют" (обычный) пару литровых бутылок, они стоили по 12,99евро, х 80 = 1040 руб.
У нас (в Москве) они что-то около 1300-1400 руб.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение miha polak » 25 янв, 2016

сравнение конечно фрагментарно-точечное для аналитики
что бросается в глаза : картофель 0.25 евро/кг , яйца - 0.85 евро/десяток

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение IgorMJ » 26 янв, 2016

На "аналитику" не претендую, поэтому не задумывался о том, какое сравнение получится, фрагментарно-точечное или квадратно-гнездовое...
Но при переписывании ценников ошибиться был не должен -- именно четырехкилограммовая сетка картофеля по 1,85 и именно десяток яиц по 1,92.
Скриншотов (фото) не делал, уж простите великодушно:)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение LenaRu » 26 янв, 2016

Да и цены в Перекрестке далеко не на все самые выгодные, поэтому принято как есть. Я вчера картошку в Ашане за 9 руб покупала, до этого за 20, оба варианта нормальные, просто первая мытая. Овощи местные всегда дешевле, а вот привозные могут отличаться.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 26 янв, 2016

По поводу цен Россия -Латвия: тут такое дело не всё так однозначно,да я видел подобные цены в Юрмале Рими , которые привёл Игорь ,но опять же интересная ситуация, даже после НГ в Латвии были не плохие скидки в России же всё наоборот- перед НГ самый пик цен,у меня была возможность сравнить цену на спиртное в рядом стоящих Рими и Максима,скидки в одном есть ,в другом на тот же товар нет,те же мандарины на скидках были по 0.95 евро,а обычная цена 1.59 видел и дороже 2.29 евро.Мясо на рынке хоть его и мало, но в пределах 6-15 евро за кг,норвёжская сёмга 13-15 евро в разных местах,я как то мало покупал в магазинах и частенько перекусывали в кафе или ресторанах,самый дешёвый в Юрмале оказался обед в "Дукате" полный обед: салат,первое,второе и чай -6 евро,"Коричневый сахар" если бы не бокальчик вермута стоило бы столько же,кафе "Куринш"вот здесь засада, просто так не попадёшь ,нужно заказывать столик заранее,половину того что в меню ,на самом деле нет,и цена выросла на 10-20%,вечерами мы постоянно у кого то собирались в гостях и перекусывали и пили то, что с собой привезли или там купили,все дружно признали что игристое вино Асти Мартини на скидке по 7 евро и рядом не стояла с Крымским шампанским,местный Сидр гораздо вкуснее французского....особенно порадовала местная водка на скидке "Столичная", ну честно не ожидал от Латвии такого- прекрасный напиток ушёл на ура это мы поняли после первого литра на троих.."а давайте пить чай сказали хозяева, на что гости резонно возразили , а давате пить то что пили до чая"(С)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 26 янв, 2016

Наконец то в будний день после НГ удалось посетить японский ресторан Токио,до этого была попытка летом попасть попал, но отведать кухню не удалось, из за большого наплыва посетителей, я сам отказался ждать то что заказал бы 2 часа и поел в другом месте,сейчас впечатление от этого места тоже не очень,да есть такое 2 ролла по цене одного,но если бы не было такого предложения я бы туда не пошёл точно..

Изображение

Это ролл Микс,то что справа- японский хрен Васаби,больше похож по составу на пластилин или рамную замазку по вкусу то же,слева маринованный имбирь, вкус хороший, но очень крупно порезан.. ни ножа ни вилки даже не предложили...В Москве обязательно об этом поинтересуются,даже не в ресторане,а класом ниже.

Изображение
Внутри не плохо тепло во всяком случае теплее чем на Йомас,мурлычит какая то музыка ,мало народу,достаточно чисто за столом.

Изображение

Вид снаружи с улицы Йомас,летняя веранда естественно закрыта.

Изображение

Как бонус- снег и мороз даже после НГ и ёлка около ресторана,радует такая картина...
цена такого предложения с чаем и лимоном около 12 евро

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение miha polak » 26 янв, 2016

IgorMJ писал(а):На "аналитику" не претендую, поэтому не задумывался о том, какое сравнение получится, фрагментарно-точечное или квадратно-гнездовое...
Но при переписывании ценников ошибиться был не должен -- именно четырехкилограммовая сетка картофеля по 1,85 и именно десяток яиц по 1,92.
Скриншотов (фото) не делал, уж простите великодушно:)

а ну Вы не так поняли
0,25 за картофель и 0.85 за яйца это не в Рими , а в соседнем магазине))

Аватара пользователя
IgorMJ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр, 2012
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение IgorMJ » 27 янв, 2016

miha polak, да, действительно, я не так понял...

Думаю, что и в Латвии (например, на рынке в Риге рыбу и мясо), и в России (например, в "Ашане", как и сообщала LenaRu, или в дискаунтерах
типа "Магнита"/"Дикси"/"Пятерочки") все продукты из списка можно купить дешевле.

Но почему я сравнил именно "Рими" и "Перекресток" -- форматы магазинов показались мне примерно одинаковыми, супермаркеты средней руки...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2016

Сегодня случайно попал в винный отдел супермаркета,для сравнения виски 0.5 Джеймсон и коньяк Хеннеси 0.5 в России дороже на 200 рублей каждый ,но в Латвии они были на скидках,поэтому либо паритет либо в Латвии чуть дороже...

В Юрмале всё почти по старому,кофейня Рауша фабрика работает, кофе хороший ,вкусный ,народу много в любое время, выпечка,как то приелась и не впечатляет,кофейня у глобуса, напротив ресторана Компот, кофе хороший, выпечка слабая,но наливают...ко мне там пристала ну очень взрослая дама с собачкой ( собачка дрожала привязанная у Компота, а хозяка приставала ко всем в кафе)в миниюбке и чёрных чулках..вспомнил сюжет из фильма про Штирлица,.." говорят что мы математики сухари...ну иди черкани пару формул ,а я подойду"(С)
Встретил в середине улицы даже тур. группу, а как экскурсовод классно "ездил" по ушам туристам:""если вы приехали сюда то скажите всем своим друзьям что непременно нужно купить чёрный бальзам ,янтарь и зайти попить кофе в Де Густо"..,последний кстати был переполнен по причине прохладности погоды, снег местами убирают в центре Юрмалы, а в основном нет денег и ждут когда он растает сам,правда очень удивился увидел мини подметальную машину напротив Юрмальской думы.

Изображение

море и пляж,можно и ножки помочить..


Изображение


Изображение


променад,от Дзинтари до Дубулты даже освещён и днём и ночью.Выглядит феерично..


Изображение


не понял назначение этого эпохального сооружения на берегу,то ли спасательная станция то ли за натой наблюдать..может кто знает?


Изображение


всё что осталось от рыболовного флота,..."там рыбы нет" -а кто говорит то? "директор стадионааааа"


Изображение


забыли на зиму убрать..к весне затянет по самые...не балуйся.Говорят сегодня там буря..


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей