10 "вещей".....в Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

10 "вещей".....в Латвии.

Сообщение Алексеич » 12 сен, 2008

Все мы как то связаны с Латвией ,кто то сильнее ,кто то слабее,но тем не менее нас туда тянет и каждый раз мы все рады общению с этой чистой, прекрасной страной. С её неповторимым колоритом,менталитетом жителей,культурным и духовным наследием,Рижским заливом наконец...можно достаточно долго перечислять все прелести и трудности ...но давайте поговорим о тех 10 моментах которые Вам в Латвии нравятся и не очень.Это не социологический опрос и не чей то заказ..просто хотелось бы сравнить мои личные впечатления с Вашими.Принимать участие могут все без исключения,особенно ценен будет взгляд не местных жителей у них глаз уже как говориться "замылен"хотя и их мнение тоже интересно...прошу высказываться---- :arrow:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 12 сен, 2008

нравится:
1. запах дыма смешанный с запахом кофе
2. улочки Старой Риги
3. прогулка по Этнографическому музею
4. кислосладкий хлеб
5. серый горох
6. взморье
7. климат
8. тишина
9. городки Латвии
10. рыбалка на озерах
11. народ
12. частная собственность

не нравится:
1. когда матерятся латыши по-русски
2. местное телевидение
3. мелкое море
4. бальзам
5. замкнутый характер латышей с хуторов
6. ограничение скорости в городах
7. ветер с моря

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 сен, 2008

ой, я таких тем стараюсь избегать.
меня тянет в Латвию моя квартира и друзья.

люблю в Латвии пустынный пляж. и мягкую погоду.
особенно, когда пасмурно и тепло. +25 воздух и вода +18-20.
и никого вокруг, никого... на пляже в Вакарбулли

и еще мне нравится Шенгенская виза, которую теперь дает и Латвия. :P
Последний раз редактировалось Лилит 13 сен, 2008, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 сен, 2008

А мне нравятся -
1.чувство собственного достоинства
2. осуществленная заповедь "начни с себя"
3.хорошо укорененное чувство красоты
4. тишина м пустынность пляжей
5.музыка языка
6. нежность климата.

Друзей даже не включаю - они были бы мне дороги в любых обстоятельствах.

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 12 сен, 2008

1-10. мне нравится Латвия потому, что... мне нравится Латвия. Sorry!
:?
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Zhanna65
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Zhanna65 » 12 сен, 2008

Латвию очень люблю, многое с ней связано, попробую рассказать, что в ней притягательного (личное отбросим):
- после самой первой поездки в Ригу даже в Москве дорогу стала переходить исключительно на зеленый свет (москвичи меня поймут)
- стала пристегивать ремень безопасности (москвичи опять меня поймут)
- аромат кофе, причем кофе хорошего качества даже в придорожных кафешках
- предупредительные и совершенно незаметные официантки (москвичи опять меня понимают)
- очень красивые женщины, причем в любом возрасте
- вежливые и обходительные мужчины
- приветливое по отношению к туристам местное население, как латышского, так и русского происхождения
- даже бомжи и попрошайки выглядят опрятнее московских
- чистота и опрятность городских улиц, ни разу не довелось увидеть сморкающихся и плюющихся товарищей (москвичи меня как никогда понимают)
- ну и кроме того то самое очарование Старой Риги, ночного юрмальского пляжа, сказочная Сигулда, друзья и близкие люди, встречи с которыми мы ждем; город, который всегда манит и с которым до боли жаль расставаться, но знаешь, что за расставанием последует новая встреча и ты опять скажешь: "Здравствуй, Рига!". а негативные моменты наверно тоже присутствуют в этой жизни, но по отношению к себе мне ни разу не удалось их ощутить, поэтому я просто люблю эту страну.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 30 сен, 2008

Очень интересная тема, удивительно, что так мало людей в ней участвует.
Удивительно, что несмотря на то, что, как правильно заметил Алексееич, все мы любим Латвию, но любим ее все за разное. К примеру, то, что нравиться Жанне, мне читать было удивительно (хотя я сам и москвич).
Тем не менее, что же нравиться мне:
1. Самое главное – удивительная тишина и спокойствие Юрмалы (которая, как мы все понимаем, конечно не ограничивается Йомасом и его окрестностями). Эта тишина и спокойствие особенно чувствуются как раз после Москвы.
Далее идут частности.
2. Пройтись пешком по пляжу, особенно когда начинается закат. Да и позагорать тоже очень здорово, т.к. даже когда солнце жарит (ведь иногда и такое бывает), всегда дует приятных охлаждающий ветерок.
3. Прогулка по деревянной тропе от входа в море в Лиелупе и до музея кораблей (или как он там называется).
4. Прогулка по улочкам Юрмалы (например по Булдури или Межа проспектам). Идешь, смотришь, а бывает (и не очень редко) любуешься современной (а иногда и не очень) архитектурой домов, видишь высоту заборов и понимаешь, таких в России не будет никогда. Действительно есть очень много красивых домов и красиво оформленных участков.
5. Изумительная кондитерская на улице Виенебас (может я и ошибаюсь в названии, короче говоря та улица, которая ведет от Аквапарка до ж/д станции Булдури). Вкуснее Наполена я не ел нигде за целую жизнь.
6. Безумно нравиться Юрмала зимой (особенно когда зима снежная). Красота не описуемая. Да и когда не снежная тоже здорово Вспомнил, что совсем забыл про изумительный юрмальский воздух. Он, конечно, уникален.
7. Очень нравиться взять на прокат машину и проехать по всей Юрмале, вдоль линии моря, по рыбацким поселкам до Колки. Очень красиво. Нельзя и не упомянуть, конечно, Сигулду и ее окрестности. Вид из Турайдского замка на леса вокруг него – зрелище поразительное.
8. Конечно нравиться старая Рига и ее непередаваемое очарование. Нравиться, что если хочется тишины и спокойствия – проводишь время в Юрмале, хочется движения –полчаса и ты в Риге.
9. Наверное. Нельзя не упомянуть Лидо на Краста. Лидо зимой - это маленькая сказка, где всегда есть ощущение праздника. А еще очень нравиться вид из Ресторана Белая Дюна, который находиться на последнем этаже гост. Лиелупе.
10. Не знаю почему, но нам с женой еще очень нравиться рижский зоопарк. Мы вообще любим зоопарки, во всех странах, где бываем, стараемся попасть и в зоопарк, но рижский какой-то очень уютный.

Наверняка, я что-то упустил, но вспомню и обязательно добавлю.

Теперь, что не нравится.
1. Самое главное – все «национальные» вопросы, которые мутят латвийские политиканы (вроде приравнивания советской символики к фашистской, маршы ветеранов-фашистов и т.д.). Все эти разговоры о независимой Латвии (счас наверное меня будут бить камнями). Человеку с Луны после всех разглагольствований латвийских националистов может показаться, что 1000 лет было независимое государство Латвия, а проклятый СССР ее захватил. А Латвийской так называемой независимости от роду неделя - с 1918 года до ее вхождения в СССР.
2. Подобострастное отношение к иностранцам из Западной Европы, а также то, во что они (эти иностранцы) превращают старую Ригу.
3. Иногда, но все же встречается плохое отношение к русским.
4. Не приятно удивляют цены на недвижимость в Юрмале. Цены не чем, на мой взгляд, не обоснованы. Разница в ценах на недвижимость в Юрмале и, например, в Финляндии, поражают насмерть. Отсюда, наверное, такое количества надписей PARDOD, что тоже, в принципе, не радует.
5. Русские бабушки и дедушки, которые собирают на хлеб. Их не меньше жалко и в России, но тем не менее. Я уверен, что пенсионеру в Москве живется намного лучше, чем пенсионеру в Риге (особенно если он русский).
6. Чуть не забыл. В этом году впервые попал в посольство Латвии, т.к. всегда получал визу по туризму через турфирму, а шенген у меня в тот момент кончился - меня вызвали, почему-то, на собеседование. ЭТО КОНЕЧНО ПОЛНЫЙ ШОК. Люди испытывают такое унижение, это просто нет слов. Пару лет назад я задал на форуме вопрос, а зачем люди получают визы сами (конечно за исключением тех, кто едет к родственникам), а теперь я понял, что вообще ничего не понимаю. Лично я не представляю, сколько мне надо было доплатить, чтобы я самостоятельно получал визу. Ну теперь слава богу Латвия в Шенгене - это тоже еще один плюс.

Есть еще моменты, которые мне не нравятся в Латвии, но они не имеют национальной принадлежности, т.к. они есть (где то больше, где то меньше) в любой стране, так что я о них умолчу.


ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШЕГО ОТДЫХА

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 сен, 2008

Спасибо Сергей К,у Вас очень глубокий и обстоятельный ответ читая его, даже у меня в голове, как то мысли начинают правильно распологаться по полочкам.Эмоции и ощущения на второй план уходят,когда впоминаю посещение Латвии- на первом плане конечно эмоции!

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 30 сен, 2008

Вам спасибо за столь высокую оценку моего ответа.
А главное спасибо Вам за столь интересную тему.
Мне кажется, что форумы постоянным посетителям должны быть интересены как раз такими темами.
Честно говоря, меня очень удивляет, что люди, которые заходят на данный форум регулярно,являются его постоянными посетителями, так мало поучаствовали в данном опросе.
Тем не менее, еще раз огромное вам спасибо.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 30 сен, 2008

Никогда не задумывался над этим вопросом.

Первое, что приходит в голову: Жена в первую очередь и отсутствие суеты, московских пробок и метро.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 сен, 2008

Егор! ты меня разочаровываешь... :cry:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 сен, 2008

Сергей K писал(а):Вам спасибо за столь высокую оценку моего ответа.
А главное спасибо Вам за столь интересную тему.
Мне кажется, что форумы постоянным посетителям должны быть интересены как раз такими темами.
Честно говоря, меня очень удивляет, что люди, которые заходят на данный форум регулярно,являются его постоянными посетителями, так мало поучаствовали в данном опросе.
Тем не менее, еще раз огромное вам спасибо.


присоединюсь к Алексееичу. хорошо написали.
почему я мало поучаствовала?
не хочу писать про "-", а без них картина неполная...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 30 сен, 2008

Алексеич писал(а):Егор! ты меня разочаровываешь... :cry:


Я сам себя бывает разочаровываю. :(
Подумаю на досуге. :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 окт, 2008

Вот до сих пор не могу определиться к каким 10 вещам я бы отнес "Радио Юрмалы"-проведя целый месяц в Латвии,так получилось, что прихватил из Москвы простой аналоговый радиоприемник,он с трудом там что то ловил кроме этого радио.....с одной стороны галимое радио, совершенно плоские шуточки и реклама типа:"Купите быстроходный катер и мы вам подарим стопудовый якорь..." Вести с полей сражений почему то "Немецкая волна " передает...,но вот музыкальная часть программ.....надо отдать должное ди джею....я как услышал:"Два окна во дворе,старый клен под окном.......и когда приходил,мне звучало в ответ ,и не то что бы да,и не то что бы нет..."Это вообще шлягер 70 х годов прошлого века,и уже и в живых то нет тех ребят, кто под гитару у нас во дворе пели подражая эту песню..Честно, меня пробило на слезу....да и вообще некоторые песни транслируемые этим радио в России давно забыты я то о них с трудом помню,а здесь....В Москве есть "Ретро" радио,я не фанат его конечно,но такой репертуар как в Юрмале у нас, точно не услышать..... Из того что точно не понравилось в Латвии-парк машин:нет конечно они как правило все блестят и ухожены вроде бы,но полно гольф-2,ауди80,и пассатов 1-2 поколений,т.е реально этим машинам больше 20 лет :shock: Такое впечатление, что Европа специально избавилась от этого хлама в пользу Латвии.... :roll:

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 30 май, 2009

Сергей K писал(а):"приравнивания советской символики к фашистской"
- Отчего бы и не приравнять? Коммунисты убили больше латышей, чем нацисты. Оба были тоталитарными режимами социалистического толка. Оба захватывали Латвию, СССР - 2 раза, Рейх - 1 раз.

Сергей K писал(а):"маршы ветеранов-фашистов"
- Ну, давайте без агитпроповских клише. Никакой не "марш" а спокойное шествие через три-четыре квартала из Домского собора после богослужения к памятнику Свободы с целью сложить цветы к памятнику в знак скорби по павшим друзьям, товарищам и родственникам. Притом никаких не "фашистов", а людей, кто воевал на фронте на стороне немцев и/или их друзей и родственников. Некоторые на это имели основания (отомстить за убитых советскими коммунистами близких) и шли добровольцами, но большинство (около 4/5) были призваны обязательны порядком под угрозой расстрела. Если это фашисты, то поголовно вся Красная армия - коммунисты. Но это ведь не так. Безпредметный разговор ни о чем получается.

Сергей K писал(а):"Все эти разговоры о независимой Латвии"
- Довоенная Латвийская Республика развивалась необычайно быстро и успешно. Культура цвела. Образование цвело. Экономика шла в гору. Латвия была 4 экспортером сливочного масла в Европе и 6 в мире. Латвийский бекон пользовался популярностью в Великобритании. Такие иконы советского благополучия , как ВЭФ, Лайма и др. - создавались именно в те времена. Продукция ВЭФ неоднократно получала Гран При в Париже за свои радиоаппраты класса люкс. ВЭФ производил уникальную миниатюрную "шпионскую" фото-камеру Минокс - от заказов не было отбоя. В Рига на заводе "Вайрогс" по лицензии производили автомобили "Форд". Построили большую ГЭС Кегумс на Даугаве (Западной Двине). Строили свои скоростные сомолеты. Флот на вооружении имел подводные лодки французского производства. Итд. ипт. И это все - страна размером где-то со средних размеров город, около 2 милллионов жителей. Всего-то. Считаете, что нет повода для гордости?

Латыши 700 лет находились под гнетом немецких помещиков, и только в 1918 г. появилась уникальная возможность реализовать мечту о самоопределении и о своем государстве. Независимое государство Латвия просуществовало 22 года. Всего. Потому, что, да, "проклятый СССР ее захватил" и разорил, уничтожил свободу и поубивал людей, поставил латышский народ как этнос на грань исчезновения. Растоптал нахрен реализованную наконец-то мечту целого народа. Плюнул в душу, так сказать. Очень глубоко.

Сергей K писал(а):"так называемой независимости"
- Оставлю на вашей совести, но руку Вам уже не подам.

Сергей K писал(а):"от роду неделя"
- Т.е. по вашему, убийство ребенка и не убийство вовсе, ибо прожил-то он всего-ничего "от роду неделю"?

Сергей K писал(а):"Иногда, но все же встречается плохое отношение к русским"
- Правда? Возможно. А почему? А не потому-ли, что есть ребята с пунктом 1, и другими похожими пунктами? Вы еще порассказывайте встреченному Вами латышу, что его "так называемая независимая" Латвия - пустое место, историческое нодоразоумение, а его дедушка, ушедший на фронт добровольцем, чтобы отомстить за уничтожение его Родины Советским Союзом в 1940 г. и за убийство отца НКВД - "фашист недобитый". А потом поудивлятесь - а чего это он Вам улыбаться перестал.

Говорят, что в Латвии "не любят русских". Не совсем так. Не любят великорусских и советских шовинистов и империалистов. А русские в Латвии жили давно (староверы, например) и уживались просто отменно. В Первую Мировую латышские стрелки с великим энтузиазмом воевали за Россию против Германии. Болевая точка именно захват Прибалтики и уничтожение цветущей Латвийской Республики СССР в 1940 г. и отсутствие какого-либо сожаления по этому поводу сегодня у офицальной России, правопреемника СССР, и т.н. "патриотов" России постоянно проживающих в Латвии, скорее даже наоборот.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя