Талси - город на девяти холмах

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Талси - город на девяти холмах

Сообщение iRka » 26 мар, 2012

Собралась наконец написать про город Талси. Долго думала, про что же написать – ведь есть же путеводители-буклеты разные, можно там всё узнать. Решила это максимально обойти, а в основном изложить свои собственные наблюдения, и некоторые из этих картинок в путеводителях не найти. :)
Для начала – почему Талси. Всё просто – это город-побратим моего города Щёлково в Подмосковье. Уже очень много лет, годов с 60-х прошлого века. У нас одна из центральных улиц называется Талсинская. Обмениваемся делегациями, конечно, но меня в состав ни разу не включили – желающих сгонять нахаляву в капиталистическую Европу среди наших чиновников всегда в избытке. Даже если кого насильно в состав на поездку включают – упираются только для вида, и место своё журналисту никогда не уступят.:) Вот я однажды разозлилась на них, сама сделала себе визу и сама поехала в Талси. Как же латыши там удивились!! Приняли хорошо, но об этом чуть позже.
Далее – как называть. У нас в городе говорят «Талси», хотя правильнее с точки зрения латышского произношения – кажется, будет «ТалсЫ». В туристическом листочке-путеводителе тоже неоднозначно – ТалсИ, и в то же время предлагается «прогулка по ТалсАМ». Ну я буду называть, как привычнее.
Приехала из Риги на автобусе. Ехать около 2 часов. Автобус хороший, дорога тоже, поэтому проходит незаметно. Едем на запад, проехали через Юрмалу, понятное дело:). Потом было первое памятное приключение. Едем где-то в полях – и вдруг мимо проносится чёрный памятник. Первая мысль – во дают, памятники в чистом поле ставят. Вторая мысль – это же Цой!.. Место гибели… Оставшаяся часть дороги прошла в глубоких раздумьях.
Приехали в Талси. На привокзальной площади – большой универсам Rimi (обожаю:)). Куда идти, что искать – понятия не имею. Но есть же ноги! И где-то есть здание самоуправления, а там знакомые. Пошла искать. Пожалуй, пора выгружать фоты, ибо лучше один раз увидеть…
Последний раз редактировалось iRka 26 мар, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 мар, 2012

Да, путеводитель конечно хорошо, но личные впечатления я считаю интереснее.Я там не был к сожалению, даже проездом как то не удавалось,но всё к чему у меня сводятся мысли об этом городе это...замечательные молочные продукты в последние годы как то их становиться всё меньше и меньше и падает качество,КЕФИР-вот однозначно для меня на первом месте из Талси(после воТки) :lol:
Продолжайте iRka очень интересно!

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 мар, 2012

Продолжаю. Талсинское самоуправление я нашла. Тогда ещё - город и район, но уже шла реформа, что-то там перекроили по новому формату... К сожалению, и все знакомые сотрудники тоже увольнялись, я их там ещё встретила, но они уже готовились увольняться. В детали я не вдавалась. Ну так вот. Здание нашла - оно оказалось недалеко от автостанции. Захожу - тишина. Никого. А рабочий день. Ладно, думаю, щас у охраны спрошу, где мне найти того-то и того-то. Так нет же охраны!!! Можете себе представить у нас в современной действительности что-нибудь без охраны? Тем более это районная администрация. А охраны - нет... Только два дяденьки починяют кофейный аппарат. Мне потом объяснили, что это - демократия по-латвийски. Не сломавшийся аппарат, а отсутствие охраны:). Поднялась на второй этаж, там кабинеты с табличками. Уже хорошо! Нашла нужную, далее в дверях - немая сцена "Не ждали" :shock: Хотя я предупреждала двумя неделями раньше, когда латыши к нам приезжали, что скоро - я к ним. Наверно, обрадовались - ранее никто из города-побратима таких "подвигов" не совершал, только официальные делегации ездили, да школьники - тоже делегации. Хорошо мы пообщались, мне надавали буклетов-карт разных, что нашли, кофеём угостили..:) Попросила узнать, когда последний автобус в Ригу - не просто нашли, а ещё и распечатали расписание. Из интернета - поэтому я несколько опасалась, что оно не соответствует.. Зря опасалась:). Ещё запомнилось, что для некоторых - а в кабинете человек пять было - оказалось в радость поговорить по-русски! Один мужичок говорил, говорил - и видно было, что соскучился по русской речи (он к нам не ездил), причем не столько слушать, сколько именно самому говорить! Очень рад был.
А потом латыши устроили мне экскурсию. Отрядили одну из сотрудниц на её машине, и она меня везде возила и всё показывала. Музей, картинную галерею, центр города с магазинами, обязательный в каждом городе - даже небольшом - центр туристической информации, школу, ещё разные достопримечательности... (я под фотами всё напишу). Пару часов она меня покатала, потом пошла на работу, а с начальником их Оярсом мы ещё раз потом вечером встретились. Он меня угостил мороженым в частной гостинице -муж с женой держат собственный гостевой дом, сами готовят, всё сами. Мороженое очень вкусное! :P Ну а между этими встречами и потом до автобуса я продолжила самостоятельно уже гулять, пешком.
Последний раз редактировалось iRka 26 мар, 2012, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 мар, 2012

iRka, продолжайте!

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 мар, 2012

Идём далее. Сам городок мне о-очень понравился. Европейская цивилизация в микро-масштабе. Маленький, двух-трехэтажный, но видно, что всё сделано для людей. И люди это ценят и любят:) Он весь на холмах, так и ходишь по улицам - вверх-вниз. А под ногами - брусчатка, естественно, так что если поедете в Талси, то только в кроссовках:) Некоторые улицы очень крутые. На этом был основан древний водопровод - вода стекала самотёком по жёлобу посередине мостовой. Жёлоб до сих пор сохранился. Улица так и называется - улица Воды.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 мар, 2012

Про озёра теперь. Вернее, про второе озеро - Talsu ezers. Оно совсем в центре города, вокруг холмы, естественно. И там лебеди плавают. Интересная со мной история на берегу приключилась. Фотаю лебедей. Рядом причал маленький для лодок, и дядька сидит. По виду - ну точно где-то у него за пазухой 0,5 припасено:). И начинает он со мной разговаривать. Длинную такую тираду выдаёт на латышском, что-то про лебедей. Я до конца дослушала, ну и говорю по-русски, что, типа, вот:) Мужик переходит на чистейший русский, и ко мне ещё с претензией - чего сразу не сказала? Но по-доброму так. Оказался из Тамбовской области :lol: Во как судьба закинула! Так, поговорили о том-о сём. Позже я на берег озера вернулась, забралась на самый-самый верх главного холма - Talsu pilskalns, откуда, собственно, и начался город. 91 метр горка! Сидела там, на закат смотрела. Потом пошла к автобусу - далековато, кстати, идти. И тут выяснилось, что после захода солнца на улицах Талси нет вообще никого! Ни машин, ни людей. Rimi работает, а людей нет нигде. Все по домам сидят. Даже ни одной компании молодёжи не попалось. Не удалось выяснить, почему так у них. Автобус последний на Ригу подошёл точно по расписанию - а то я в ожидании его и с подозрением на всеобщее раздолбайство:) всё норовила то в Вентспилс уехать, то еще куда-то:) Часов в 9 вечера, кажется, он уходил. Уехала из города-побратима с очень хорошим настроением и воспоминаниями. И с желанием приехать ещё! :wink:

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 26 мар, 2012

Фотографий из Талси у меня много, выбрала малую часть. А вот эта - специально для Алексеича: Талсинский молочный завод:) Я попросила, чтобы мне его показали, - тоже его продукты люблю, у нас в городе "побратимский" сыр продаётся. А многие, кстати, как и Алексеич, именно про кефир говорят. Надо будет попробовать:)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 мар, 2012

iRka, великолепный отчет, очень любопытно почитать про такие городки, в которые туристы нечасто ездят!

"У нас в городе говорят «Талси», хотя правильнее с точки зрения латышского произношения – кажется, будет «ТалсЫ»."

На самом деле нечто среднее между И и Ы и будет правильным :wink:

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 27 мар, 2012

iRka, Рассказчик вы замечательный! Прочитала на одном дыхании, как увлекательную книжку, и фоточки чудесные. Спасибо!
Маленький вопрос, какое-нибудь кафе запомнилось или в гостевом доме только? И почему вы Рими обожаете (удивило)?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 мар, 2012

iRka, особенно хороши фотографии озера :thumleft: Обязательно заедем в Талси когда будем опять в Курземе. Какие цены в гостевом доме и есть ли у них номера-аппартаменты?

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 мар, 2012

Risha57, городок небольшой, и в центре несколько кафешек. Я куда-то заходила, конечно, но запомнила только, что там девочка по-русски не говорила:) - ну ничего, объяснились.
А Рими - потому что люблю большие универсамы. Из всех в Риге эта сеть больше всех нравится. Почему - не знаю. Ну в Стокмане тоже хорошо, но более пафосно, что ли.. Кстати, когда уезжала из Талси, там как раз праздник был - открывали Максиму на выезде из города:).

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 мар, 2012

LenaRu, спасибо. Я вечером, может, ещё фоток выложу. А цены - я точно не помню, в гостевом доме, кажется, выше, чем в "Ирине" :wink: . Но там гостиницы есть, самая большая - "Талси", рядом со зданием Думы, недалеко от автостанции. Внутрь не заходила, цен не знаю - я же на один день приезжала.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 27 мар, 2012

А я вот до сих пор туда не доехала, хотя довольно близко бываю каждое лето... и в планы каждый раз включала! :alien: приятно было почитать! :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 мар, 2012

а я была в Талси лет 5 назад.
жила в гостинице Талси
http://www.hoteltalsi.lv/ig=/lang=rus/

когда я ехала в Ригу, познакомилась в купе с женщиной, которая должна была участвовать в соревнованиях воздушных шаров в Талси. она пригласила меня посмотреть на соревнования и мы обменялись телефонами.

такой хороший повод я решила использовать. не помню, почему нет фото. то ли фотик забыла, то ли что еще.

В Латвии каждый год проходят соревнования воздушных шаров в разных городах.
Для Талси это было суперважное событие. Городок маленький и ничего в нем не происходит.
Выйдя из автобуса, я стала искать гостиницу. Молодежь там знает только латышский. Я стала обращаться к людям старшего возраста. Они смотрели на меня с нескрываемым удивлением и с трудом подбирали русские слова.
Одна женщина показала направление и сказала: там праздник!
и обиженно добавила: надо платить.
Когда я подошла к гостинице, то увидела, что центр соревнований находится в ней. Территория была огорожена сеткой, стояла эстрада и на площадку перед гостиницей должны были приземляться шары.
Я попыталась позвонить новой знакомой, но она была недоступна (в полете).
Но проблем зайти за ограждение не было. вход стоил 2 лата.
Хотя народу за сеткой было гораздо больше, чем внутри.
Заплатив за вход, я вошла в гостиницу. На ресепшене меня уже ждали. Любезная новая знакомая договорилась о моем заселении.
Я заселилась и вышла на улицу. Через некоторое время в небе стали появляться шары. Они возникали из воздуха неожиданно. Как будто материализовались из ничего. Наконец, все небо заполнилось шарами и они стали приземляться.
Стало темнеть. Несколько шаров встали рядом, зазвучала музыка и началось представление.
это не в Талси, но тоже в Латвии.
http://www.youtube.com/watch?v=kI37m3c5KbM
Последний раз редактировалось Лилит 27 мар, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 мар, 2012

после представления начались народные гуляния. стояли ярмарочные лотки с разными сувенирами, мини кафе с пивом и бутербродами.
с эстрады выступали какие то латышские группы. народ ел, пил, веселился и танцевал. кто то внутри за деньги, кто то снаружи бесплатно. зрелище и музыка были видны и слышны всем.
Со мной заговорил какой то латыш по латышски, я ответила по русски.
он обрадовался гостье из Москвы, побежал за воТкой. Пришлось выпить.
потом мы танцевали до упада.
Гостиница оказалась скромной, но комфортной. Завтрак в ресторане над озером, где плавали лебеди просто умиротворяет.
Новая знакомая продолжала летать.
одной мне было скучновато, я погуляла по городу и уехала после обеда.
Городок крошечный. Мне очень понравился ландшафт -холмы. Парк с террасами, много зелени и воды.
и очень мало людей и машин...


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей