Независимая оценка для кадастровой стоимости 30.000 лат

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Независимая оценка для кадастровой стоимости 30.000 лат

Сообщение miha polak » 28 сен, 2012

вводная
В мае 2011 года в латвийский закон «Об иммиграции» внесены поправки, согласно которым , для получения вида на жительство теперь недостаточно, чтобы иностранец просто купил недвижимость на установленную сумму . Теперь смотрят не только рыночную, но и кадастровую стоимость, которая должна быть не менее 30,000 лат .В случаях когда рыночная цена больше 100,000 лат , а кадастровая ниже 30.000 лат нужно нанимать независимого эксперта (оценщика), который подтвердит, что рыночная цена объекта равна или превышает 100,000 лат.
практика
Независимая оценка нужна не только в вышеописанном случае , но и в случае аккумуляции всех приобретений недвижимости в Латвии после 1 июля 2010 г. для получения внж . Такая ситуация сложилась и в моем случае . На момент принятия этой "кадастровой " поправки была приобретена квартира в Риге за примерно половину от требуемой суммы . Почитав комментарии законодателей о том , что независимая оценка это не больно , всего лат 20 , я успокоился .
Через год было приобретено еще одно жилище , на этот раз хуторное , и настало время обратиться к независимым специалистам по оценке . Официально и реально , через банк по безналу было оплачено за всю недвижимость что-то в районе 104.000 лат , т.е на грани дозволеного .
Никто не хотел браться . Никто !!! Ни один риэлтор с лицензией на независимую оценку . Или назывались цифры 200-300 лат . Все это объяснялось опасениями от контролирующих органов . Я им говорил - постойте ! Все законно ! Я не махинатор , купивший сарай в Латгалии ! Нифига ! Они боятся и отказываются . Кадастровая западня :(
Наконец мне повезло и только по знакомству в одной компании все-таки сделали оценку объектов за 150 лат .

оценка
Сама оценка - это прошитая папка-альбом , со сл. содержанием :
1. Описание объекта
2. Карты расположения объекта
3. Фотографии объекта
4. История строения
5. Инженерия строения
6. Оценочные факторы строения и прилегающих территорий
7. Ценовые сравнения объектов примерно равной площади в этом квартале
8. Ценовое заключение
9. Сертификаты оценщика
10. Кадастровая информация
11. Экспликация объекта
Последний раз редактировалось miha polak 29 сен, 2012, всего редактировалось 1 раз.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 29 сен, 2012

А хутор вы купили в "Рижском районе" или вне его?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 сен, 2012

http://prian.ru/upload/2011_05/Rigas_Rajons.jpg
Да , в рижском районе планирования , на границе Engures novada

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 сен, 2012

А вот просто интересно, если бы хутор был не в рижском районе, а там, где достаточно 50000 лат, как рассчитывается комбинация с рижской квартирой - все равно будет нужно 100000 лат?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 30 сен, 2012

Tritri писал(а):А вот просто интересно, если бы хутор был не в рижском районе, а там, где достаточно 50000 лат, как рассчитывается комбинация с рижской квартирой - все равно будет нужно 100000 лат?

Угу, вот именно этот вопрос меня и интересует :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 сен, 2012

т.е вопрос в том , что к примеру есть 2 покупки - на 10.000 лат в глухой провинции и на 45.000 лат в Риге . Будет ли считаться сумма 55.000 лат досточной для внж ?
Формально правила не соблюдены , поэтому имхо - нет . Но точного ответа не знаю . Можно уточнить при посещении pmlp.

Знаю переселенцев , которые видят оптимальным для себя покупку в 50 тыс. лат в Елгаве . Всего 40 км от Риги и Юрмалы .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 сен, 2012

А Елгава разве 50 тысяч? Это же региональный центр, там же 100.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 сен, 2012

Да , Вы правы , Елгава входит в 7 республиканских городов , где по 100.000 лат .
Беседа была давно на форуме awd и речь шла о доме вне административной границы города .


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей