ВНЖ для инвесторов через ипотеку

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 дек, 2012

После 5 лет ВНЖ если нет оснований или желания подавать на ПМЖ , то наступает 6-ой год ВНЖ и т.д. , но всегда не поздно правительству для всех закончить , ужесточить или расширить эту программу выдачи ВНЖ по покупке недвижимости .

Bliznuyk
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек, 2012
Откуда: Киев

Сообщение Bliznuyk » 03 янв, 2013

Может они ,наоборот, смягчат, позицию по ВНЖ :D Кто знает..
Конкуренция на этом сегменте рынка, похоже, будет рости :wink:

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 09 янв, 2013

miha polak писал(а): Главное , чтобы кадастровая стоимость была не ниже 30.000 лат


Коллеги;),

а подскажите пожалуйста: 30000 кадастровая стоимость это для Риги/Юрмалы и других городов, где цена сделки должна быть 100 000? Или для "регионов" тоже?

И второе: как кадастровая стоимость обычно коррелмрует с рыночной? В Москве как известно стоимость по БТИ живет своей совершенно независимой жизнью. А в Латвии? Или в каждом конкретном случае надо смотреть?

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 09 янв, 2013

Nickolaich писал(а):
miha polak писал(а): Главное , чтобы кадастровая стоимость была не ниже 30.000 лат


Коллеги;),

а подскажите пожалуйста: 30000 кадастровая стоимость это для Риги/Юрмалы и других городов, где цена сделки должна быть 100 000? Или для "регионов" тоже?

И второе: как кадастровая стоимость обычно коррелмрует с рыночной? В Москве как известно стоимость по БТИ живет своей совершенно независимой жизнью. А в Латвии? Или в каждом конкретном случае надо смотреть?


Стоило только как следует погуглить: для провинции 10 000 лат.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 янв, 2013

Возможно будет полезна и вот эта тема
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=12568

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 11 янв, 2013

ВНЖ выдается при соблюдении определенных условий - 5 лет это максимум. Если вы покупаете недвижимость, то каждый год продлеваете свой ВНЖ, предоставляя справку об уплате налога на недвижимость, мед.страховку и средства, необходимые для проживания в Латвии. Но это уже автоматическая процедура. По истечении 5 лет, вы или подаете на ПМЖ, если имеете на это основание, или точно также продлеваете свой ВНЖ далее. Естественно, что если вы недвижимость продаете, то основание для ВНЖ у вас пропадает и вам его не продлят. Вот ивсе.

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 14 фев, 2013

Помимо всего прочего необходимо предоставить справку о доходах. Как я понял, по этим требованиям: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ka_rus.pdf — в нашем случае инвестора в недвижимость, доход может быть за пределами Латвии в размере не меньше 600 лат в месяц.
Т.е. возможна такая схема: в первый раз я подаю на ВНЖ на основании справки о доходах, которые у меня в РФ. А в следующий раз (уже через год), я подаю на ВНЖ на основании справки о доходах уже на территории Латвии (если, конечно, я смогу там найти работу). Правильно?

Также интересно, необходимо ли действительно работать или будет достаточно справки о том, что у меня есть на моем счету все эти деньги на будущий год? Или нужно показать что у меня за прошлый год были поступления на счет не меньше оговоренного порога?
Объясните этот пункт, пожалуйста.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 фев, 2013

Достаточно того , чтобы показать , что у Вас есть деньги на счету . Работать не обязательно . Правда неприятно , что каждый год нужно на сутки где-то одалживать внушительную сумму , чтобы взять справку из банка . Нам , например , на троих нужно одномоментно 11040 латов , хотя наверно обойдемся 7200 , а на следующий день перекинем на счет другого члена семьи .

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 14 фев, 2013

Спасибо за ответ.
Слышал новость, что Латвия со следующего года собирается в еврозону. В связи с этим, интересно, не планируются ли какие-нибудь изменения в иммиграционном законе? Ведь там суммы сейчас указаны в латах.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 фев, 2013

Ну а с нового года будут указаны в евро - вот и все

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 апр, 2013

SEB готов финансировать до 60 % от 3,5-4 % до 7-8%
http://prian.ru/news/21981.html

Citadele готов финансировать до 80% под 5-6% до 35 лет
Обширное интервью : http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=4804503


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей